Equipement sportif « Complexe sportif - Salle de Sport B (Salle multisports (gymnase)) » de Grez-Neuville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif- Salle de Sport B situé à Grez-Neuville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I491550001 |
| Adresse |
allée du parc
49220 Grez-Neuville, France
|
| N° SIRET | 21490155500018 |
| Observations installation | De nombreux travaux ont été réalisés les locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite. 2018, accessibilité des terrains de pétanques aux personnes à mobilité réduite. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation Complexe sportif de Grez-Neuville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de tennis N° : E002I491550001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie de Grez-Neuville Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Vestaires et locaux complémentaires commun avec la salle de sport A |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2007 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | De nombreux travaux ont été réalisés les locaux accessibles aux personnes à mobilité réduite. 2018, accessibilité des terrains de pétanques aux personnes à mobilité réduite. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 756 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 367 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Grez-Neuville
14 équipements sportifs à GREZ-NEUVILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GREZ-NEUVILLE.
CALE DE GREZ NEUVILLE
D 291 (au pont) - 49220 - Grez-NeuvilleCITY-STADE
1 Rue du Port - 49220 - Grez-NeuvilleCOMPLEXE SPORTIF
allée du parc - 49220 - Grez-Neuville- Salle de sport A
- Salle de Sport B
- terrain de basket
- Terrain de pétanque
- Terrain de pétanque 2
- Terrain de pétanque 3
- Terrain de tennis






