Equipement sportif « Stade Municipal Marcel Habert - Salle de musculation (Salle de musculation/cardiotraining) » de Doué-en-Anjou, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stade Municipal Marcel Habert- Salle de musculation situé à Doué-en-Anjou.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stade Municipal Marcel Habert |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I491250015 |
| Adresse |
Route d’angers
49700 Doué-en-Anjou, France
|
| N° SIRET | 20006522500019 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 14 équipements de l'installation Stade Municipal Marcel Habert de Doué-en-Anjou
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain tennis 3 N° : E015I491250015 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Doué-en-Anjou Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Vestiaires communs avec le rugby |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 64 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Doué-en-Anjou
63 équipements sportifs à DOUE-LA-FONTAINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de DOUE-LA-FONTAINE.
CENTRE AQUATIQUE LES FONTAINES
Allée victor renault - 49700 - Doué-en-AnjouCENTRE EQUESTRE DE LA RENARDIÈRE (MEIGNÉ)
les renardieres - 49700 - Doué-en-AnjouCENTRE SOCIAL JEAN DIMA
5 Place Justice de Paix - 49700 - Doué-en-AnjouCERCLE SAINT PIERRE
6 Rue Riffaudière - 49700 - Doué-en-AnjouCIRCUIT DE RANDONNÉE (MEIGNÉ)
Place de l'église - 49700 - Doué-en-AnjouCIRCUIT PÉDESTRE (CONCOURSON-SUR-LAYON)
Parking Salle des Fêtes - 49700 - Doué-en-AnjouCITY-STADE DE CONCOURSON-SUR-LAYON
Rue nationale - 49700 - Doué-en-AnjouCITY-STADE DE DOUÉ-LA-FONTAINE
Rue albert camus - 49700 - Doué-en-AnjouCOLLEGE L MILLET
34 Avenue Saint Exupéry - 49700 - Doué-en-AnjouCOLLEGE SAINT JOSEPH
6 Rue du Pré du Camp - 49700 - Doué-en-AnjouECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE QUARTIER DOUCES
16 rue Victor Journeau - 49700 - Doué-en-AnjouECOLE PUBLIQUE DE SOULANGER
37 Rue de soulanger - 49700 - Doué-en-AnjouECOLE PUBLIQUE SAINT EXUPÉRY
2 rue André Gide - 49700 - Doué-en-AnjouLA CHEVALERIE
Route des Blanchisseries - 49700 - Doué-en-AnjouMAISON DE QUARTIER
Rue rené gaudicheau - 49700 - Doué-en-AnjouPARCOURS DE RANDONNÉE "LA BUTTE D'ARGENTAY" (LES VERCHERS-SUR-LAYON)
Chapelle d'Argentay - 49700 - Doué-en-AnjouPAS DE TIR À L'ARC
Les Fosses Bichon - 49700 - Doué-en-AnjouPLAINE DE JEUX LA COULÉE VERTE - TERRAINS DE PÉTANQUE
Rue des blanchisseries - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE DES FÊTES (CONCOURSON-SUR-LAYON)
Rue nationale - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE DES LOISIRS (LES VERCHERS-SUR-LAYON)
Place vicomte jean de maupeou - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE DU PETIT ANJOU
Place de l’ancienne gare - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE HENRI CHATENAY
Rue albert camus - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE OMNISPORT RENÉ GOURAUD
Route d’angers - 49700 - Doué-en-AnjouSALLE OMNISPORTS RENÉ DRANN
Rue du pré du camp - 49700 - Doué-en-AnjouSENTIER DE RANDONNEE (MONTFORT)
Place de l'église - 49700 - Doué-en-AnjouSENTIER PÉDESTRE (SAINT-GEORGES-SUR-LAYON)
Place Saint Georges - 49700 - Doué-en-AnjouSKATE-PARK DU JARDIN DE LA COULÉE VERTE
Route d’angers - 49700 - Doué-en-AnjouSTADE DES PETITES RIVIÈRES (LES VERCHERS-SUR-LAYON)
Rue d’argenton chateau - 49700 - Doué-en-AnjouSTADE MUNICIPAL MARCEL HABERT
Route d’angers - 49700 - Doué-en-Anjou- Plateau athlétisme
- Plateau sportif (Terrain de basket)
- Plateau sportif (Terrain de handball)
- Plateau sportif (Terrain de volley)
- Salle de musculation
- Terrain B
- Terrain C
- Terrain d'Honneur
- Terrain de rugby
- Terrain de tennis 1
- Terrain de tennis 2
- Terrain de tennis 4 synthétique
- Terrain football à huit
- terrain tennis 3






