Equipement sportif « Complexe sportif du Petit Vivier - salle de danse (Salle de danse) » de Bouchemaine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif du Petit Vivier- salle de danse situé à Bouchemaine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif du Petit Vivier |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I490350011 |
| Adresse |
27 rue du petit vivier
49080 Bouchemaine, France
|
| N° SIRET | 21490035900016 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 7 équipements de l'installation Complexe sportif du Petit Vivier de Bouchemaine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain des viviers N° : E006I490350011 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie de Bouchemaine Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bouchemaine
31 équipements sportifs à BOUCHEMAINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOUCHEMAINE.
AIRE DE JEU DU PETIT VIVIER
rue du petit vivier - 49080 - BouchemaineBASE CANOË KAYAK
1 Rue des Frères Gasnier - 49080 - BouchemaineCALE RIVE DROITE
rue chevriere (au pied du pont) - 49080 - BouchemaineCIRCUITS DE RANDONNEE
ABBAYE - 49080 - BouchemaineCOMPLEXE SPORTIF DU ARTAUD
Rue de la Landelière - 49080 - Bouchemaine- court de tennis 2 / Halle de tennis
- court de tennis 3 / Halle de tennis
- court de tennis 4 / Halle de tennis
- court de tennis extérieur
- court tennis 1 / Halle de tennis
- SKATE PARK
COMPLEXE SPORTIF DU PETIT VIVIER
27 rue du petit vivier - 49080 - Bouchemaine- Dojo Petit Vivier
- Salle culturelle et de loisirs
- salle de danse
- Salle de sports du Petit Vivier
- Salle Gymnastique du Petit Vivier
- Salle Tennis de Table Petit Vivier
- Terrain des viviers






