Equipement sportif « Gymnase Chantreau - Salle d'entraînement Judo (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Beaupréau-en-Mauges, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Chantreau- Salle d'entraînement Judo situé à Beaupréau-en-Mauges.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Chantreau |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I490230033 |
| Adresse |
Chemin du Chantereau
49110 Beaupréau-en-Mauges, France
|
| N° SIRET | 20005361900017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Gymnase Chantreau de Beaupréau-en-Mauges
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle d'entraînement Judo N° : E001I490230033 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1993 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/07/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Beaupréau-en-Mauges
127 équipements sportifs à BEAUPREAU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BEAUPREAU.
AIRE DE JEUX
Place des Vignes - 49110 - Beaupréau-en-MaugesÉTANG LES LAVANDIÈRES
Allée des Roseaux - 49110 - Beaupréau-en-MaugesBASE DE CANOË-KAYAK LES ONGLÉES
route du fief sauvin - 49110 - Beaupréau-en-MaugesBASE DE LOISIRS DE LA THÉVINIÈRE
Aire Naturelle - La Thévinière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCENTRE ÉQUESTRE DU PIN
Rue Abbé Canditeau - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCENTRE CULTUREL ET SPORTIF DU PRIEURÉ
Boulevard Cathelineau - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCERCLE DE L'UNION
Rue Nationale - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCHEMIN DE RANDONNÉE
Place du 22 janvier 1794 - Place de l 'Eglise - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCIRCUITS ASMTTA / MRA / MCA
Le Quarteron - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCOLLÈGE SAINT LOUIS
18 bis Avenue Chaperonnière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCOMPLEXE DE LA BILLAUDERIE
Allée de la Billauderie La Billauderie - 49110 - Beaupréau-en-MaugesCOMPLEXE SPORTIF
13 Rue des Eglantiers - 49110 - Beaupréau-en-Mauges- Aire de saut
- Aire de saut 2
- Aire de saut 3
- Boulodrome
- Courts de tennis
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Courts de tennis 2
- Mur d'escalade
- Piste d'athlétisme
- salle de taekwondo
- Salle de Tennis de table
- Salle François Salmon
- Salle Jules Ladoumègue
- Salle Omnisports
- Stade municipal
- Terrain d'entraînement
- Terrain d'honneur
COMPLEXE SPORTIF DE LA PROMENADE
Route de Nantes - 49110 - Beaupréau-en-Mauges- Courts Tennis de la Promenade
- LE SPORTING
- Salle de Sports de la Promenade
- Stade Athlétisme de la Promenade
- Terrain de football °1
- Terrain de Football herbe
- Terrain de Football herbe 2
- Terrain de Football herbe 3
- Terrain de football n°2 - Terrain d'Honneur
COURT DE TENNIS
Rue du sillon - 49110 - Beaupréau-en-MaugesECOLE JOSEPH GIRARD
4 Avenue du Chemin Vert - 49110 - Beaupréau-en-MaugesESPACE SPORTIF DE L'ASSPA
Rue des Sports - 49110 - Beaupréau-en-MaugesGYMNASE CHANTREAU
Chemin du Chantereau - 49110 - Beaupréau-en-MaugesLA CARRIÈRE "PÉTANQUE"
vallon de la grande papellerie La Carrière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesLES ÉCURIES DU BEUVRON
Parc de la Morinière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesLYCEE DOM SORTAIS
Avenue Gontaut Biron - 49110 - Beaupréau-en-MaugesMAISON COMMUNE DE LOISIRS
Route de Saint Philbert - 49110 - Beaupréau-en-MaugesMAISON COMMUNE DES LOISIRS
1-2 Place Monseigneurs Dupont - 49110 - Beaupréau-en-MaugesMAISON FAMILIALE DES CHARMILLES
49 Rue des Ponts Piau - 49110 - Beaupréau-en-MaugesPISCINE MUNICIPALE
Promenade - 49110 - Beaupréau-en-MaugesPISTE DE BI-CROSS
25 rue de la sablière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesPISTE DE GALOP DE LA PRÉE
9 Route de Beaupreau - 49110 - Beaupréau-en-MaugesPISTE DE GALOP DE LA ROCHARDIÈRE
LA ROCHARDIERE - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSALLE COMMUNE DES LOISIRS
Place des Vignes - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSALLE DE LA GARENNE
Rue de la Garenne - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSALLE DES SPORTS
Avenue du Chemin Vert - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSALLE OMNISPORTS
23 rue St Pierre - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSALLES DE SPORTS DU 8 MAI
8 Place du 8 Mai - 49110 - Beaupréau-en-Mauges- Piste de skate
- Plateau Sportif
- Salle de Gymnastique
- Salle de Tennis de Table
- Salle Omnisports du 8 Mai
SALLES DU MOULIN FOULON
1-2 Rue du Moulin Foulon - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSENTIER PÉDESTRE
49110 - Beaupréau-en-Mauges- De la vallée de l'Evre à l'abbaye de Bellefontaine - place du 11 novembre
- Les côteaux de la Roche - parking air du petit coin
SENTIER PÉDESTRE "EVRE ET CALVAIRE"
Place de l'Eglise - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSENTIER PÉDESTRE "LES COTEAUX DE LA SANGUÈZE"
Place du Maréchal Leclerc - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSENTIER PÉDESTRE ET VTT "LE BOIS DES FORTUNETTES"
Etang de la Thévinière - 49110 - Beaupréau-en-MaugesSENTIERS DE RANDONNÉE
Parking du Clocher - 49110 - Beaupréau-en-Mauges- Château, étang et manoir
- De la guerche à la chaperonnière
- De la vallée du Beuvron à la vallée de l'Arrondeau
- L'abbaye de Bellefontaine et le chemin des Canons
- La Poulaine
- Le Château de la Gautrèche






