Equipement sportif « Salle sport'co La Haye - Salle Thomson (Salle multisports (gymnase)) » de Beaucouzé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle sport'co La Haye- Salle Thomson situé à Beaucouzé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle sport'co La Haye |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I490200012 |
| Adresse |
5 bis Chemin de la Houssaye
49070 Beaucouzé, France
|
| N° SIRET | 21490020100069 |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Salle sport'co La Haye de Beaucouzé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Thomson N° : E003I490200012 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Beaucouzé Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | vestiaires communs aux 3 salles |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2019 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X, N, L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/06/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 20/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Infirmerie, Réception, Accueil, Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9.3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19.9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 637 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 3 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 12 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Beaucouzé
35 équipements sportifs à BEAUCOUZE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BEAUCOUZE.
AJAR PÉTANQUE ET BILLARD
Place Etienne Dezanneau - 49070 - BeaucouzéBOIS DE FONTAINE
Rue de Haute Roche - 49070 - BeaucouzéCITY-STADE
1 bis chemin de la Houssaye - 49070 - BeaucouzéCOMPLEXE SPORTIF JACQUES AUBINEAU
5bis Avenue de la Grange aux Belles - 49070 - Beaucouzé- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Dojo
- Mur d'escalade (salle de gym)
- Mur de frappe foot
- Salle 1 Salle Spinosi
- Salle 2 Salle Spinosi
- Salle de Gymnastique Marie Gautier
- Salle de Tennis de Table Ceccaldi
- Salle Noureev
- stade d'athlétisme
- terrain 1 salle Brigittte Mahut
- terrain 2 salle Brigittte Mahut
- Terrain de football B
- Terrain de football honneur
- Terrain de football stabilisé
- Zone d'entrainement football






