Equipement sportif « Complexe sportif Omnisport - Dojo (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Allonnes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Omnisport- Dojo situé à Allonnes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Omnisport |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I490020002 |
| Adresse |
37 rue saint-jean des bois
49650 Allonnes, France
|
| N° SIRET | 21490002900015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation Complexe sportif Omnisport de Allonnes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Omnisport N° : E002I490020002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie d'Allonnes Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Nature sol = tapis tatamis |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 144 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Allonnes
26 équipements sportifs à ALLONNES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ALLONNES.
AIRE DE LOISIRS
rue julien budan - 49650 - Allonnes- Parcours santé
- Terrain de beach-volley
- Terrain de beach-volley 2
- Terrain de bicross
- Terrains de pétanque
- Terrains de pétanque 2
CITY-STADE
rue du lavoir - 49650 - AllonnesCOMPLEXE SPORTIF OMNISPORT
37 rue saint-jean des bois - 49650 - AllonnesLE COMPTOIR DES CAVALIERS
les Callotières - 49650 - AllonnesPÔLE ALLONNAIS MULTI-ACTIVITÉS
33 rue du lavoir - 49650 - AllonnesSOCIÉTÉ L'UNION
Rue Saint Doucelin - 49650 - AllonnesSOCIÉTÉ LA RENAISSANCE
Rue Louis Texier - 49650 - AllonnesSOCIÉTÉ LE PRIEURÉ
Rue du Prieuré - 49650 - AllonnesSOCIÉTÉ LES LABOUREURS
Russé - 49650 - AllonnesSTADE DE CONTADES GIZEUX
132 rue Julien Budan - 49650 - Allonnes- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Court de tennis extérieur 3
- Terrain de football
- Terrain de Football annexe






