Equipement sportif « COMPLEXE VERTOU CENTRE - Salle de tennis de table (Salle de tennis de table) » de Vertou, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE VERTOU CENTRE- Salle de tennis de table situé à Vertou.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE VERTOU CENTRE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I442150012 |
| Adresse |
Boulevard des Sports
44120 Vertou, France
|
| N° SIRET | 21440215800015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation COMPLEXE VERTOU CENTRE de Vertou
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain Vertou centre N° : E003I442150012 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | chauffage aérotherme Réhabilitation en 2008 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1975 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2008 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 432 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vertou
98 équipements sportifs à VERTOU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VERTOU.
BASE FLUVIALE
quai de la chaussée des moines - 44120 - VertouCENTRE DE LIGUE DE TENNIS SUD
Ville au Blanc - 44120 - Vertou- Courts couverts
- Courts couverts 2
- Courts couverts 3
- Courts couverts 4
- Courts couverts 5
- Courts couverts 6
- Courts de tennis 1,2 et 3
- Courts de tennis 1,2 et 3 2
- Courts de tennis 1,2 et 3 3
- Courts de tennis 3 et 4
- Courts de tennis 3 et 4 2
- salle de musculation
- Terrains de paddle
- Terrains de paddle 2
CENTRE EQUESTRE BEAUSEJOUR
Route du Bignon Le Beauséjour - 44120 - VertouCIRCUITS DE RANDONNEE
parc de la Sèvre - 44120 - Vertou- Circuit de la Chaussée des Moines
- Circuit de la Sèvre romantique
- Circuit de Portillon
- Les mares communales à vélo : circuit nord
- Les mares communales à vélo : circuit sud
COLLEGE SAINT BLAISE
12 boulevard des sports - 44120 - VertouCOMPLEXE RAYMOND DURAND
impasse Raymond Durand - 44120 - Vertou- Court de Tennis Raymon Durand
- Court de Tennis Raymon Durand 2
- Gymnase Raymond Durand
- Terrain de football fermé
- Terrain de football libre
- Terrain de tir à l'arc
COMPLEXE SEVRE ET MAINE
Rue Sèvre et Maine - 44120 - Vertou- Aire scolaire de course
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Gymnase Jean-Pierre Morel
- Gymnase N°2
- Halle polyvalente
- petit terrain herbeux
- Plateau sportif
- salle APEX
- Salle de gymnastique
- Salle Sèvre et Maine - sous-sol parqueté
COMPLEXE VERTOU CENTRE
Boulevard des Sports - 44120 - VertouECOLE DES TREILLES
17 Avenue de Morges - 44120 - VertouECOLE HENRI LESAGE
27 rue des Ecoles - 44120 - VertouECOLE SAINT JOSEPH - ST MARTIN
2 place des dix Otages - 44120 - VertouESPACE BEAUTOUR
place de la poste - 44120 - VertouGROUPE SCOLAIRE DE L'ENCLOS
rue du 8 mai 1945 - 44120 - VertouHIPPODROME DU PORTILLON
Allée de l'hippodrome - 44120 - VertouIME VAL DE SEVRE
Route de Saint-Fiacre - 44120 - VertouINSTITUT MÉDICO-ÉDUCATIF (IME) LE VAL DE SÈVRE
Route de Saint-Fiacre - 44120 - VertouLA PRESSE AU VIN
rue des Fraiches - 44120 - VertouLA VAILLANTE
12 rue du Général de Gaulle - 44120 - VertouLES REIGNIERS
place des Reigniers - 44120 - VertouPARC DE LA SEVRE
rue Charles Cholet - 44120 - VertouPARC DU LOIRY
1 Boulevard Guichet Serex - 44120 - Vertou- Base de canoë-kayak
- CRAPA du Loiry
- Skate park du LOIRY
- Terrain de kayak polo
- Terrain de kayak polo 2
- Terrain de kayak polo 3
PARC SPORTIF DES ECHALONNIERES
Rue du Bignonnet Les Echalonnières - 44120 - Vertou- aire de lancer
- aire de saut en longueur
- Dojo des Echalonnières
- gymnase
- Piste athlétisme Gilles BLOT
- plateau sportif
- salle parquettée
- stade Gilles BLOT






