Equipement sportif « CIRCUITS DE RANDONNEES - Circuit de la Chauminette (Boucle de randonnée) » de Les Touches, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CIRCUITS DE RANDONNEES- Circuit de la Chauminette situé à Les Touches.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CIRCUITS DE RANDONNEES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I442050005 |
| Adresse |
parking salle polyvalente
44390 Les Touches, France
|
| N° SIRET | 21440205900114 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation CIRCUITS DE RANDONNEES de Les Touches
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | site du Mont Juillet N° : E003I442050005 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | balisage bleu éxistance d'une variante de 7 Km départ salle polyvalente (accès sanitaire aux horaires d'ouverture de celle-ci) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/10/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 130 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Les Touches
14 équipements sportifs à LES TOUCHES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LES TOUCHES.
CARRIERE DU MONT JUILLET
Mont Juillet - 44390 - Les TouchesCIRCUITS DE RANDONNEES
parking salle polyvalente - 44390 - Les TouchesCOMPLEXE SPORTIF JEAN DEQUIPPE
Route de Nort sur Erdre - 44390 - Les Touches- City stade
- Courts de Tennis
- Grand terrain de pétanque
- Salle annexe
- Salle omnisports
- Terrain de football engazonné
- Terrain de Football Stabilisé
- Terrain de Pétanque






