Equipement sportif « ECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 1 - Salle de motricité (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Thouaré-sur-Loire, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 1- Salle de motricité situé à Thouaré-sur-Loire.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 1 |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I442040009 |
| Adresse |
5 rue des écoles
44470 Thouaré-sur-Loire, France
|
| N° SIRET | 21440204200128 |
| N° UAI | 0441707S |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation ECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 1 de Thouaré-sur-Loire
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de motricité N° : E001I442040009 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/04/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/01/2025 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 117 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Thouaré-sur-Loire
42 équipements sportifs à THOUARE-SUR-LOIRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de THOUARE-SUR-LOIRE.
BOIRE DE MAUVES
RD 68 Boire de Mauves - 44470 - Thouaré-sur-LoireBOULODROME
rue de Homberg - 44470 - Thouaré-sur-LoireCARRIERE ATEL
D 37 les surprises chemin de halage - 44470 - Thouaré-sur-LoireCENTRE EQUESTRE LA HILLIERE
La Hillière - 44470 - Thouaré-sur-LoireCIRCUITS DE RANDONNEE
44470 - Thouaré-sur-LoireCOMPLEXE SPORTIF
Route de La Barre - 44470 - Thouaré-sur-LoireECOLE JOACHIM DU BELLAY
13 Rue de Maurienne - 44470 - Thouaré-sur-LoireECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 1
5 rue des écoles - 44470 - Thouaré-sur-LoireECOLE MATERNELLE LA HALBARDERIE SITE 2
5 Rue des écoles - 44470 - Thouaré-sur-LoireECOLE PAUL FORT
Rue de Homberg - 44470 - Thouaré-sur-LoireESPACE DE LA MORVANDIERE
23 rue de Mauves - 44470 - Thouaré-sur-LoireLA COULEE VERTE
allée de la Coulée verte - 44470 - Thouaré-sur-LoireMAISON DE L'ENFANCE
20 rue des écoles - 44470 - Thouaré-sur-LoirePARC DES SPORTS
2 Avenue du Parc des Sports - Route de La Barre - 44470 - Thouaré-sur-Loire- Courts de Tennis
- Courts de Tennis 2
- Courts de Tennis 3
- Parcours permanent d'orientation
- Piste d'Athlétisme
- Salle de Basket
- Salle de Tennis
- Salle de Tennis 2
- Terrain de Football B
- Terrain de Football D
- Terrain de Football d'Honneur - Terrain A - Jo Loarec
- Terrain de Football Dynagreen - Terrain C
- Terrain de Pétanque






