Equipement sportif « ECOLE SAINT MARTIN - salle de motricité (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Saint-Mars-du-Désert, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ECOLE SAINT MARTIN- salle de motricité situé à Saint-Mars-du-Désert.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ECOLE SAINT MARTIN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441790005 |
| Adresse |
18 rue Julienne David
44850 Saint-Mars-du-Désert, France
|
| N° SIRET | 30581822100049 |
| N° UAI | 0441323Z |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation ECOLE SAINT MARTIN de Saint-Mars-du-Désert
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain de handball N° : E002I441790005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/04/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 56 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Mars-du-Désert
42 équipements sportifs à SAINT-MARS-DU-DESERT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-MARS-DU-DESERT.
ECOLE PHILIPPE CORENTIN
Impasse martin Dupas - 44850 - Saint-Mars-du-DésertECOLE SAINT MARTIN
18 rue Julienne David - 44850 - Saint-Mars-du-DésertESPACE SAINT MARTIN
Impasse St Martin - 44850 - Saint-Mars-du-DésertETANG DU MORTIER
L 'étang du mortier - 44850 - Saint-Mars-du-DésertFERME EQUESTRE DE MAZEROLLES
le grand Patis - 44850 - Saint-Mars-du-Désert- Carrière 30x15
- Carrière 30x20
- Carrière CSO
- Carrière d'obstacle
- carrière70*60
- Manège 40x15
- Manège 60x20
- Piscine
PÔLE SPORTIF PHILIPPE TOUZOT
1 rue de la verdière - 44850 - Saint-Mars-du-Désert- Aire de lancer
- Aire de saut en hauteur
- Aire de saut en longueur
- Boucle de randonée "Le détour des moulins"
- Boucle de randonnée "Circuit des Marais"
- Boucle de randonnée "L'orée des Bois"
- City stade
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Espace de Glisse
- Parcours de santé
- Piste d'athlétisme
- Plan d'eau de la Verdière
- Salle Audrey Le Morvan - Dojo (Salle N°3)
- Salle Audrey Le Morvan - Mur d'escalade
- Salle Audrey Le Morvan - Salle de gym (salle N°5)
- Salle Audrey Le Morvan - Salle de musculation (salle N°4)
- Salle Audrey Le Morvan - Salle omnisports (salle N°1)
- Salle Audrey Le Morvan - Sports de Combat (salle N°2)
- Salle Sylvian DESORMEAUX - Salle de danse
- Salle Sylvian DESORMEAUX - Salle de tennis de table
- Salle Sylvian DESORMEAUX - Salle omnisports
- Terrain de football stabilisé
- Terrain de football synthétique
- Terrains de pétanque
- Terrains de pétanque 2
- Terrains de pétanque 3
- Terrains de pétanque 4






