Equipement sportif « TERRAIN DE PETANQUE DES PAVIOLLES - Terrrain de pétanque (Terrain de pétanque) » de Saint-André-des-Eaux, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TERRAIN DE PETANQUE DES PAVIOLLES- Terrrain de pétanque situé à Saint-André-des-Eaux.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TERRAIN DE PETANQUE DES PAVIOLLES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441510006 |
| Adresse |
19 bis Rue du 19 mars 1962
44117 Saint-André-des-Eaux, France
|
| N° SIRET | 21440151500017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation TERRAIN DE PETANQUE DES PAVIOLLES de Saint-André-des-Eaux
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrrain de pétanque N° : E002I441510006 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1990 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/05/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/04/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 46 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-André-des-Eaux
35 équipements sportifs à SAINT-ANDRE-DES-EAUX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-ANDRE-DES-EAUX.
CARRIERE MUNICIPALE
Rue du marais - 44117 - Saint-André-des-EauxCIRCUITS DE RANDONNEE
Route de la chaussée neuve - 44117 - Saint-André-des-EauxCOMPLEXE SPORTIF DE L'ILE DE LA PIERRE
Rue du Stade - 44117 - Saint-André-des-Eaux- Parcours d'orientation
- Stade d'athlétisme
- Stade Ile de la Pierre
- Terrain de l'île de la pierre 2
- Terrain stabilisé
COMPLEXE SPORTIF DES GUIFETTES
21 rue des guifettes - 44117 - Saint-André-des-Eaux- Aire de saut à la perche
- Aire de saut en hauteur
- Aire de saut en longueur
- City-stade
- Couloirs de saut à la haie
- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis de la salle Amérique
- Court de tennis de la salle Amérique 2
- Dojo Océanie
- Gymnase Asie
- Salle Afrique
- Salle Europe
- Skate park
ECOLE MATERNELLE JULES FERRY
5 Rue Jules Ferry - 44117 - Saint-André-des-EauxECOLE PRIMAIRE JULES FERRY
3 Rue Jules Ferry - 44117 - Saint-André-des-EauxGOLF INTERNATIONAL BARRIERE
Route de Saint Denac - 44117 - Saint-André-des-Eaux- centre d'entraînement (practice )
- Parcours Diane Barrière
- Parcours François André ( parcours vert )
- Parcours Lucien Barrière ( parcours rouge )
- Piscine






