Equipement sportif « CIRCUITS DE RANDONNEES - Circuit pédestre de l'Erdre (Boucle de randonnée) » de Riaillé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CIRCUITS DE RANDONNEES- Circuit pédestre de l'Erdre situé à Riaillé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CIRCUITS DE RANDONNEES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441440001 |
| Adresse |
44440 Riaillé, France
|
| Observations installation | Départ : le Boisillet |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation CIRCUITS DE RANDONNEES de Riaillé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Sentier pédestre de la Provostière N° : E001I441440001 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Distance : 9,2kms Durée : 2h30 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Départ : le Boisillet |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/05/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 90 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Riaillé
20 équipements sportifs à RIAILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de RIAILLE.
CIRCUITS DE RANDONNEES
44440 - Riaillé- Circuit pédestre de l'Erdre
- Circuit pédestre des forêts
- Circuit vtt de la rigole alimentaire
- Circuit vtt de la vallée de l'Erdre
- circuit vtt des Etangs
- Sentier pédestre de la Provostière
COMPLEXE SPORTIF
Rue de Bretagne - 44440 - Riaillé- City stade
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- Piste d'athlétisme
- salle de sports
- Salle multisports des Etangs
- Terrain de football






