Equipement sportif « COMPLEXE LEO LAGRANGE - Halle de Tennis Moquette (Court de tennis) » de Rezé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE LEO LAGRANGE- Halle de Tennis Moquette situé à Rezé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE LEO LAGRANGE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441430016 |
| Adresse |
Avenue Léon Blum
44400 Rezé, France
|
| N° SIRET | 21440143200015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 20 équipements de l'installation COMPLEXE LEO LAGRANGE de Rezé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de beach-volley 2 N° : E019I441430016 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de beach-volley |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | sol moquette - moquette refaite en 2012 2 courts dans la halle douches et vestiaires réhabilités en 2009 Les différents vestiaires sont utilisables par tous les équipements du complexe. Seul le bloc préfabriqué à proximité du terrain synthétique est accessible PMR, soit 2 vestiaires sur 11 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1977 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 525 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 4 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 11 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rezé
148 équipements sportifs à REZE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de REZE.
ACADEMIE DE BILLARD
26 Rue Félix Faure - 44400 - RezéAIRE DE PETANQUE
Place du Pays de Retz - 44400 - RezéBORDS DE SEVRE
Quai de la verdure / quai Léon Sécher - 44400 - RezéCENTRE NAUTIQUE SEVRE ET LOIRE
Rue Codet Trentemoult - 44400 - RezéCIRCUITS DE RANDONNEE
44400 - Rezé- la promenade de l'Ilette
- la promenade du Jaunais
- la Vallée de la Jaguère
- les bords de Sèvre
- les villages du bord de Loire
COLLEGE SAINT PAUL
68 rue Jean Jaurès - 44400 - RezéCOLLEGE SAINTE ANNE
11 rue Saint Lupien - 44400 - RezéCOMPLEXE ARTHUR DUGAST
Boulevard Jean Monnet - 44400 - RezéCOMPLEXE CHATEAU NORD
Allée de Provence - 44400 - RezéCOMPLEXE CHENE CREUX
Avenue des Landes Belleville - 44400 - RezéCOMPLEXE DES CITES UNIES
Avenue Léon Blum - 44400 - RezéCOMPLEXE JULIEN DOUILLARD
Rue Julien Douillard - 44400 - RezéCOMPLEXE LEO LAGRANGE
Avenue Léon Blum - 44400 - Rezé- Anneau de roller
- Courts de Tennis Extérieurs
- Courts de Tennis Extérieurs 2
- Courts de Tennis Extérieurs 3
- Courts de Tennis Extérieurs 4
- Courts de Tennis Extérieurs 5
- Halle de Tennis Moquette
- Halle de Tennis Moquette 2
- Halle de Tennis Résine
- Halle de Tennis Résine 2
- Halle de Tennis Résine 3
- Parcours d'orientation
- Stade d'Athlétisme
- Terrain de cécifoot
- Terrain de Football A (gazon)
- Terrain de Football B (gazon)
- Terrain de Football D (stabilisé)
- Terrain de Football Synthétique
- Terrains de beach-volley
- Terrains de beach-volley 2
COMPLEXE LYSIANE MICHEL LIBERGE
11 rue de la Galarnière - 44400 - RezéCOMPLEXE OUCHE DINIER
Rue du Parc Ferrant - Rue de l'Ouche Dinier - 44400 - Rezé- Gymnase André Perrichon
- Plateau d'évolution / Foot
- Plateau d'Evolution / Tennis
- Salle de gym et danse
COMPLEXE PETITE LANDE
Rue des Déportés - 44400 - Rezé- Gymnase Evelyne Crétual
- piste d'athlétisme
- Plateau basket
- Plateau basket 2
- plateau hand basket
- plateau handball
- terrain de volley
COMPLEXE SPORTIF DU PORT AU BLE
1 Boulevard André Malraux Port au Blé - 44400 - Rezé- mur d'escalade
- Plateau d'évolution Port au Blé
- salle de gymnastique
- salle multisports
- sautoirs
- sautoirs 2
CSC DU CHATEAU
Allée de Gascogne - 44400 - RezéCSC RAGON
9 rue du Vivier - 44400 - RezéCURVES REZE
1 Bd Jean Monnet - 44400 - RezéESPACE DE FITNESS
Square Jean Baptiste TERRIEN - 44400 - RezéFITNESS PARK
10 Rond Point de la Corbinerie - 44400 - RezéFOYER AEPR
19 bis rue Pierre Brossolette - 44400 - RezéGYMNASE ALEXANDRE PLANCHER
Rue Georges Grille - rue Camille Jouis - 44400 - RezéGYMNASE LUCIEN CAVALIN
Rue des Frères Lumière - 44400 - RezéGYMNASE ROGER SALENGRO
Rue Alexandre Huchon - 44400 - RezéLE CHEMIN BLEU
Rue du Chemin bleu - 44400 - RezéLE CHENE GALA
Promenade St Wendel - 44400 - Rezé- Course d'orientation
- petit terrain
- terrains de football
- terrains de football 2
- terrains de football 3
LE CLOS DES ILES
rue Stevenson - 44400 - RezéLE GENETAIS
Rue de la Grande Ourse - 44400 - RezéLOTISSEMENT DE LA NOELLE
Rue du Jaunais - 44400 - RezéLYCEE JEAN PERRIN
20 rue du château de Rezé - 44400 - Rezé- Extension
- Grande salle ( Gymnase )
- Salle de musculation
- Terrain de sports ( Athlétisme )
- Terrains de handball
- Terrains de handball 2
LYCEE NOTRE DAME
rue Felly Gendron - 44400 - RezéMELTIN/BALLS (EX BADMIN'SQUASH)
6 Rue Robert Schuman - 44400 - Rezé- Salle de musculation/cardiotraining
- terrain de badminton
- terrain de badminton 2
- terrains de squash
- terrains de squash 2
- terrains de squash 3
- terrains de squash 4
PAINT BALL EXPERIENCE
3 Rue de la Verrerie - 44400 - RezéPARC DU PRAUD
Allée Louise Weiss - 44400 - RezéPARC RUE LANCELOT
rue Lancelot - 44400 - RezéPATINOIRE
rue de la Trocardière - 44400 - RezéPISCINE VICTOR JARA
Avenue Léon Blum - 44400 - RezéPLATEAU D'EVOLUTION DE RAGON
Rue du Vivier Ragon - 44400 - RezéPLATEAU D'EVOLUTION DE TRENTEMOULT
Place des Filets Trentemoult - 44400 - RezéPLATEAU DE L'OUCHE DINIER
Rue de l'Ouche Dinier - 44400 - RezéPLATEAU DE SAINT LUPIEN
rue saint Lupien - 44400 - RezéPLATEAU SPORTIF CHÂTEAU SUD
place Jean Perrin - 44400 - RezéPORT DE TRENTEMOULT
Trentemoult - 44400 - RezéSALLE SPORTIVE METROPOLITAINE DE REZE
91 rue de la Trocardière - 44400 - RezéSKATE-PARK
Place Lucien Le Meut - 44400 - RezéSQUARE RIGOLO
Allée du Pellerin - 44400 - RezéSQUARE ROLLAND
Allée Romain Rolland - 44400 - RezéSTADE DE LA ROBINIERE
Rue de la Robinière - 44400 - Rezé- Aire de tir a l'arc
- parcours de swin golf
- Stand de tir
- Terrain de football A
- Terrain de football C
- Terrain de football E
- Terrain de rugby B
- Terrain de rugby D
- terrains de boules lyonnaises
- terrains de boules lyonnaises 2
- terrains de boules lyonnaises 3
- terrains de boules lyonnaises 4
- terrains de boules lyonnaises 5
- terrains de boules lyonnaises 6
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 2
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 3
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 4






