Equipement sportif « COMPLEXE DES CITES UNIES - Gymnase des cités unies (Salle multisports (gymnase)) » de Rezé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE DES CITES UNIES- Gymnase des cités unies situé à Rezé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE DES CITES UNIES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441430049 |
| Adresse |
Avenue Léon Blum
44400 Rezé, France
|
| N° SIRET | 21440143200015 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation COMPLEXE DES CITES UNIES de Rezé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle B N° : E003I441430049 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Travaux en 2013 : accès PMR, 2ème vestiaire arbitre, travaux de rénovation (peinture, éclairage) Remplacement mobiliers sportifs en 2014 (panneaux de basket) et 2015 (buts de hand) Salle spécialisée pour le roller (buts relevables) Accès internet depuis 2012 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1975 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2013 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 12/01/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rezé
148 équipements sportifs à REZE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de REZE.
ACADEMIE DE BILLARD
26 Rue Félix Faure - 44400 - RezéAIRE DE PETANQUE
Place du Pays de Retz - 44400 - RezéBORDS DE SEVRE
Quai de la verdure / quai Léon Sécher - 44400 - RezéCENTRE NAUTIQUE SEVRE ET LOIRE
Rue Codet Trentemoult - 44400 - RezéCIRCUITS DE RANDONNEE
44400 - Rezé- la promenade de l'Ilette
- la promenade du Jaunais
- la Vallée de la Jaguère
- les bords de Sèvre
- les villages du bord de Loire
COLLEGE SAINT PAUL
68 rue Jean Jaurès - 44400 - RezéCOLLEGE SAINTE ANNE
11 rue Saint Lupien - 44400 - RezéCOMPLEXE ARTHUR DUGAST
Boulevard Jean Monnet - 44400 - RezéCOMPLEXE CHATEAU NORD
Allée de Provence - 44400 - RezéCOMPLEXE CHENE CREUX
Avenue des Landes Belleville - 44400 - RezéCOMPLEXE DES CITES UNIES
Avenue Léon Blum - 44400 - RezéCOMPLEXE JULIEN DOUILLARD
Rue Julien Douillard - 44400 - RezéCOMPLEXE LEO LAGRANGE
Avenue Léon Blum - 44400 - Rezé- Anneau de roller
- Courts de Tennis Extérieurs
- Courts de Tennis Extérieurs 2
- Courts de Tennis Extérieurs 3
- Courts de Tennis Extérieurs 4
- Courts de Tennis Extérieurs 5
- Halle de Tennis Moquette
- Halle de Tennis Moquette 2
- Halle de Tennis Résine
- Halle de Tennis Résine 2
- Halle de Tennis Résine 3
- Parcours d'orientation
- Stade d'Athlétisme
- Terrain de cécifoot
- Terrain de Football A (gazon)
- Terrain de Football B (gazon)
- Terrain de Football D (stabilisé)
- Terrain de Football Synthétique
- Terrains de beach-volley
- Terrains de beach-volley 2
COMPLEXE LYSIANE MICHEL LIBERGE
11 rue de la Galarnière - 44400 - RezéCOMPLEXE OUCHE DINIER
Rue du Parc Ferrant - Rue de l'Ouche Dinier - 44400 - Rezé- Gymnase André Perrichon
- Plateau d'évolution / Foot
- Plateau d'Evolution / Tennis
- Salle de gym et danse
COMPLEXE PETITE LANDE
Rue des Déportés - 44400 - Rezé- Gymnase Evelyne Crétual
- piste d'athlétisme
- Plateau basket
- Plateau basket 2
- plateau hand basket
- plateau handball
- terrain de volley
COMPLEXE SPORTIF DU PORT AU BLE
1 Boulevard André Malraux Port au Blé - 44400 - Rezé- mur d'escalade
- Plateau d'évolution Port au Blé
- salle de gymnastique
- salle multisports
- sautoirs
- sautoirs 2
CSC DU CHATEAU
Allée de Gascogne - 44400 - RezéCSC RAGON
9 rue du Vivier - 44400 - RezéCURVES REZE
1 Bd Jean Monnet - 44400 - RezéESPACE DE FITNESS
Square Jean Baptiste TERRIEN - 44400 - RezéFITNESS PARK
10 Rond Point de la Corbinerie - 44400 - RezéFOYER AEPR
19 bis rue Pierre Brossolette - 44400 - RezéGYMNASE ALEXANDRE PLANCHER
Rue Georges Grille - rue Camille Jouis - 44400 - RezéGYMNASE LUCIEN CAVALIN
Rue des Frères Lumière - 44400 - RezéGYMNASE ROGER SALENGRO
Rue Alexandre Huchon - 44400 - RezéLE CHEMIN BLEU
Rue du Chemin bleu - 44400 - RezéLE CHENE GALA
Promenade St Wendel - 44400 - Rezé- Course d'orientation
- petit terrain
- terrains de football
- terrains de football 2
- terrains de football 3
LE CLOS DES ILES
rue Stevenson - 44400 - RezéLE GENETAIS
Rue de la Grande Ourse - 44400 - RezéLOTISSEMENT DE LA NOELLE
Rue du Jaunais - 44400 - RezéLYCEE JEAN PERRIN
20 rue du château de Rezé - 44400 - Rezé- Extension
- Grande salle ( Gymnase )
- Salle de musculation
- Terrain de sports ( Athlétisme )
- Terrains de handball
- Terrains de handball 2
LYCEE NOTRE DAME
rue Felly Gendron - 44400 - RezéMELTIN/BALLS (EX BADMIN'SQUASH)
6 Rue Robert Schuman - 44400 - Rezé- Salle de musculation/cardiotraining
- terrain de badminton
- terrain de badminton 2
- terrains de squash
- terrains de squash 2
- terrains de squash 3
- terrains de squash 4
PAINT BALL EXPERIENCE
3 Rue de la Verrerie - 44400 - RezéPARC DU PRAUD
Allée Louise Weiss - 44400 - RezéPARC RUE LANCELOT
rue Lancelot - 44400 - RezéPATINOIRE
rue de la Trocardière - 44400 - RezéPISCINE VICTOR JARA
Avenue Léon Blum - 44400 - RezéPLATEAU D'EVOLUTION DE RAGON
Rue du Vivier Ragon - 44400 - RezéPLATEAU D'EVOLUTION DE TRENTEMOULT
Place des Filets Trentemoult - 44400 - RezéPLATEAU DE L'OUCHE DINIER
Rue de l'Ouche Dinier - 44400 - RezéPLATEAU DE SAINT LUPIEN
rue saint Lupien - 44400 - RezéPLATEAU SPORTIF CHÂTEAU SUD
place Jean Perrin - 44400 - RezéPORT DE TRENTEMOULT
Trentemoult - 44400 - RezéSALLE SPORTIVE METROPOLITAINE DE REZE
91 rue de la Trocardière - 44400 - RezéSKATE-PARK
Place Lucien Le Meut - 44400 - RezéSQUARE RIGOLO
Allée du Pellerin - 44400 - RezéSQUARE ROLLAND
Allée Romain Rolland - 44400 - RezéSTADE DE LA ROBINIERE
Rue de la Robinière - 44400 - Rezé- Aire de tir a l'arc
- parcours de swin golf
- Stand de tir
- Terrain de football A
- Terrain de football C
- Terrain de football E
- Terrain de rugby B
- Terrain de rugby D
- terrains de boules lyonnaises
- terrains de boules lyonnaises 2
- terrains de boules lyonnaises 3
- terrains de boules lyonnaises 4
- terrains de boules lyonnaises 5
- terrains de boules lyonnaises 6
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 2
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 3
- terrains de boules ragonnaises René-Figureau 4






