Equipement sportif « STADE DE CRAMPHORE - Boulodrome couvert (Terrain de boules traditionnelles) » de Le Pouliguen, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE DE CRAMPHORE- Boulodrome couvert situé à Le Pouliguen.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE DE CRAMPHORE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441350006 |
| Adresse |
Rue Théodore Botrel
44510 Le Pouliguen, France
|
| N° SIRET | 21440135800095 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 8 équipements de l'installation STADE DE CRAMPHORE de Le Pouliguen
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de rugby N° : E002I441350006 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2016 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 10/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 841 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Pouliguen
33 équipements sportifs à LE POULIGUEN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE POULIGUEN.
ANSE DE TOULIN
passage Saint Joseph - 44510 - Le PouliguenCOMPLEXE OMNISPORTS DE L'ATLANTIQUE
24 Boulevard Pierre de Coubertin - 44510 - Le PouliguenLE BOIS
Allée des grillons - 44510 - Le Pouliguen- Aire d'entrainement de tennis
- Aire de tennis du Bois
- Aire de tennis du Bois 2
- Aire de tennis du Bois 3
- Plateau sportif basket
- Terrain de boules lyonnaises
- Terrain de pétanque
PENCHATEAU
77 Rue François Bourgoin - 44510 - Le PouliguenPLAGE DU NAU
Passage d'égrigny - 44510 - Le PouliguenSENTIER DE LA COTE SAUVAGE
Quai du commandant l'Herminier - 44510 - Le PouliguenSTADE DE CRAMPHORE
Rue Théodore Botrel - 44510 - Le Pouliguen- Boulodrome couvert
- Court de tennis
- Gymnase Jules Verne
- Plateau de Basketball
- plateau sportif de handball
- Stade d'athlétisme
- Terrain de foot 5
- Terrain de rugby






