Equipement sportif « COMPLEXE AUBRY PRIEUX - Salle N°3 ( dojo ) (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Pornichet, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE AUBRY PRIEUX- Salle N°3 ( dojo ) situé à Pornichet.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE AUBRY PRIEUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441320014 |
| Adresse |
Avenue de Prieux
44380 Pornichet, France
|
| N° SIRET | 21440132500011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation COMPLEXE AUBRY PRIEUX de Pornichet
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle N°4 N° : E004I441320014 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle de tennis de table |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | éclairage LED en 2023 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 256 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pornichet
57 équipements sportifs à PORNICHET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PORNICHET.
AIRE DE JEU LOUIS MAHÉ
Avenue Jeanne Lequerré - 44380 - PornichetBOULODROME DU BOIS JOLI
27 Avenue Péroche - 44380 - PornichetCIRCUITS DE RANDONNÉE
Chemin de Baudry - 44380 - PornichetCOMPLEXE AUBRY PRIEUX
Avenue de Prieux - 44380 - PornichetECOLE MATERNELLE GAMBETTA
2 Avenue Victor Hugo - 44380 - PornichetGROUPE SCOLAIRE DU POULIGOU
4 avenue du petit canon - 44380 - PornichetHIPPODROME DE LA COTE D'AMOUR
Boulevard de St Nazaire - 44380 - PornichetNINON TENNIS CLUB
11 Avenue de Saint Sébastien - 44380 - Pornichet- Court de tennis 10
- Court de tennis 11
- Court de tennis 6 extérieur couvert
- Court de tennis 7 extérieur couvert
- Court de tennis 8 extérieur couvert
- Court de tennis 9
- Court de tennis A extérieur terre battu
- Court de tennis C extérieur terre battue
- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Court de tennis extérieur 3
- Court de tennis extérieur 4
- Court de tennis extérieur 5
- Court de tennis F terre battue couvert
- Court de tennis G terre battue couvert
- Courts de tennis B extérieur terre battue
- Mur d'entraînement
- Mur d'entraînement 2
PLAGE DE BONNE SOURCE
Avenue du bonne source - 44380 - PornichetPLAGE DE SAINTE MARGUERITE
Boulevard de l'océan - 44380 - PornichetPLAGE DES LIBRAIRES
Boulevard des océanides - 44380 - PornichetPORT DE PORNICHET
Boulevard du port - 44380 - PornichetPRACTICE DE PORNICHET
chemin du Haut Bignon - 44380 - PornichetSALLE DE SPORT DE L'HIPPODROME
Boulevard de Saint-Nazaire - 44380 - PornichetSTADE CELESTIN LALANDE
Avenue Flaubert - 44380 - PornichetSTARFIT
3 avenue du courtil Riel - 44380 - PornichetTERRAIN DU MOULIN D'ARGENT
Avenue de la Virée Loya - 44380 - PornichetTERRAIN MULTISPORT DU PARC PAYSAGER
Chemin du rochot - 44380 - Pornichet- Parcours santé du Parc Paysager
- Skatepark de Pornichet
- Streetworkout du Parc Paysager
- Terrain multisport du parc paysager






