Equipement sportif « CIRCUITS DE RANDONNEE - Circuit du Quai des Romains (Boucle de randonnée) » de Pont-Saint-Martin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CIRCUITS DE RANDONNEE- Circuit du Quai des Romains situé à Pont-Saint-Martin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CIRCUITS DE RANDONNEE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441300005 |
| Adresse |
44860 Pont-Saint-Martin, France
|
| N° SIRET | 21440130900015 |
| Observations installation | Circuit du tour du lac de grand lieu: Le circuit s’organise autour d’une boucle principale de 74 km dit « circuit été » constitué à 64% de sentier naturel et destiné, à terme, à être homologué GR de Pays. Il est complété par 25 km de variantes « hiver » et vélo, issues du caractère expansif du lac |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation CIRCUITS DE RANDONNEE de Pont-Saint-Martin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Circuit du Quai des Romains N° : E002I441300005 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Boucle de randonnée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 1O km - 2h30 Départ du parking complexe sportif |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Circuit du tour du lac de grand lieu: Le circuit s’organise autour d’une boucle principale de 74 km dit « circuit été » constitué à 64% de sentier naturel et destiné, à terme, à être homologué GR de Pays. Il est complété par 25 km de variantes « hiver » et vélo, issues du caractère expansif du lac |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/07/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pont-Saint-Martin
23 équipements sportifs à PONT-SAINT-MARTIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONT-SAINT-MARTIN.
ACCES A L'OGNON
Espace valdotain - 44860 - Pont-Saint-MartinCIRCUITS DE RANDONNEE
44860 - Pont-Saint-MartinESPACE SPORTIF VALDOTAIN
Impasse René Rabouin - 44860 - Pont-Saint-Martin- Halle de Tennis
- Halle de Tennis 2
- Pumptrack
- Pumptrack
- Salle Jean-Philippe Gatien
- Salle Jean-Pierre Gardin
- Salle Pierre de Coubertin
- terrain basket extérieur
- Terrain de Football A
- Terrain de Football B






