Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF JEAN GALFIONE - Salle Jean Galfione (Salle multisports (gymnase)) » de Pontchâteau, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF JEAN GALFIONE- Salle Jean Galfione situé à Pontchâteau.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF JEAN GALFIONE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441290021 |
| Adresse |
Rue du grand savoir
44160 Pontchâteau, France
|
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF JEAN GALFIONE de Pontchâteau
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle Roland Loquet N° : E001I441290021 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Com. Com de Pontchateau EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2018 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/05/2019 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local contrôle anti-dopage, Local de rangement, Buvette |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7.8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 12 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 8 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pontchâteau
68 équipements sportifs à PONTCHATEAU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONTCHATEAU.
BOULODROME
Route de saint-Roch - 44160 - PontchâteauBOWL DOG
Parc commercial rive Sud - 44160 - PontchâteauCENTRE EQUESTRE DE PONTCHATEAU EQUI'LIBRE
Coet Roz - 44160 - PontchâteauCIRCUIT DES HÉRONS
Chemin des centrais - 44160 - PontchâteauCOLLEGE SAINT MARTIN
2 rue Soeur Saint-Colomban - 44160 - PontchâteauCOMPLEXE SPORTIF JEAN GALFIONE
Rue du grand savoir - 44160 - PontchâteauECOLE CHARLES PERRAULT
Boulevard Pellé de Quéral - 44160 - PontchâteauECOLE DU CHAT PERCHÉ
7 route de pontchâteau saint-Roch - 44160 - PontchâteauECOLE SAINT JOSEPH
8 rue chère soeur saint Colomban - 44160 - PontchâteauESPACE FITNESS
107 route de vannes - 44160 - PontchâteauETOILE DE SAINT ROCH - TERRAIN DE FOOTBALL DU PLESSIS
7 Le Plessis - 44160 - PontchâteauGYMNASE QUERAL
Boulevard Pellé de Quéral - 44160 - Pontchâteau- Mur d'escalade
- piste d'athlétisme
- plateau multisports
- Salle des agrées
- Salle omnisport
- Salle praticable
HIPPODROME DE LA MADELEINE
Le Calvaire - 44160 - PontchâteauPOINT D'EMBARQUEMENT DU BRIVET
Allée du Brivet - 44160 - PontchâteauSALLE POLYVALENTE ST ROCH
Rue du Sillon de Bretagne - 44160 - PontchâteauSITE DE COET-ROZ
Coet roz - 44160 - Pontchâteau- Chalet de Coet Roz
- Circuit de cyclo cross
- Parcours de santé
- Rives du Brivet
- Skate park
- SPT tir sur cible à 25 m
- SPT tir sur cible à 50 m
SITE DU LANDAS
Route de Saint Roch - 44160 - Pontchâteau- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Court de tennis extérieur 3
- Dojo
- Halle de tennis 1
- Halle de tennis 2
- Salle des sports
- Salle parquet
- Terrain C
- Terrain D (stabilisé)
- Terrain d'honneur
- Terrain de foot 5*5
- Terrain de football à 8
SITE DU PINSON
Rue du pinson saint Guillaume - 44160 - Pontchâteau- City-stade
- Salle de basket-ball
- Salle de full contact
- Terrain de foot 5
- Terrain en herbe
- Terrarin de football stabilisé
STADE D'ATHLÉTISME JEAN GALFIONE
Rue du grand savoir - 44160 - PontchâteauSTADE MUNICIPAL
Route de Crossac - 44160 - Pontchâteau- Pas de tir à l'arc à 18 m
- Pas de tir à l'arc à 20 m
- Pas de tir à l'arc à 40 m
- Pas de tir à l'arc mobiles
- Terrain de football






