Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF ROGER PICAUD - LA CHOLIERE - Salle multi-activités (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Orvault, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF ROGER PICAUD - LA CHOLIERE- Salle multi-activités situé à Orvault.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF ROGER PICAUD - LA CHOLIERE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441140017 |
| Adresse |
Avenue Claude Antoine Peccot
44700 Orvault, France
|
| N° SIRET | 21440114300018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 18 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF ROGER PICAUD - LA CHOLIERE de Orvault
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Football C N° : E001I441140017 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Espace musculation Sauna |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1983 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 225 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Orvault
106 équipements sportifs à ORVAULT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ORVAULT.
3*3 BASKET
Avenuede la jeunesse - 44700 - OrvaultCENTRE PENITENTIAIRE POUR MINEUR
Avenue de la Jallière - 44700 - OrvaultCENTRE STEVIN - LA BUGALLIERE
rue Stévin la Bugallière - 44700 - Orvault- espace cardio
- espace force athlétique
- salle de musculation
- Terrains de Pétanque
- Terrains de Pétanque 2
- Terrains de Pétanque 3
- Terrains de Pétanque 4
COMPLEXE DU BOIS RAGUENET
Rue des Porteurs d'Eau - 44700 - OrvaultCOMPLEXE SPORTIF DE LA FERRIERE
Avenue de la Ferrière - 44700 - Orvault- piste d'athlétisme
- Plateau sportif
- Salle de Boxe
- Salle de gymnastique
- salle omnisports n° 1
- salle omnisports n° 2
COMPLEXE SPORTIF DE LA FREBAUDIERE
14 rue du Raffuneau - 44700 - Orvault- Aire de roller
- city stade
- Courts de tennis extérieurs
- Courts de tennis extérieurs 2
- Plateau sportif
- salle Agénor
- Salle Astérion
- Terrains de Pétanque
- Terrains de Pétanque 2
COMPLEXE SPORTIF ROGER PICAUD - LA CHOLIERE
Avenue Claude Antoine Peccot - 44700 - Orvault- Aire de Tir à l'Arc
- Courts de tennis extérieurs
- Courts de tennis extérieurs 2
- Courts de tennis extérieurs 3
- Espace Roller
- gymnase
- Halle de Tennis N°1
- Halle de Tennis N°1 2
- Halle de tennis N°2
- Halle de tennis N°2 2
- Salle de Judo
- Salle Germain TILAGONE
- Salle multi-activités
- Salle polyvalente
- Stade d'Athlétisme
- Terrain de Football A
- Terrain de Football B synthétique
- Terrain de Football C
COURT DE TENNIS AVENUE DE LA VOIE LACTEE
Avenue de la voie lactée - 44700 - OrvaultECOLE DE LA SALENTINE
Allée des Tilleuls - 44700 - OrvaultECOLE DU PONT MARCHAND
rue du Pont Marchand - 44700 - OrvaultECOLE EMILE GIBIER
6 rue des Pins - 44700 - OrvaultGYMNASE DE LA BUGALLIERE
Rue du Pont-Marchand - 44700 - OrvaultGYMNASE DU PETIT CHANTILLY
1 rue des pins Le Petit Chantilly - 44700 - OrvaultINSTALLATIONS DU QUARTIER PLAISANCE
44700 - Orvault- Aire de street Workout
- City Stade
- plateau sportif de l'Allée du Lay
- terrain de football
- terrain de pétanque
LE BOIS SAINT LOUIS
avenue de la Patouillerie le Bois Saint Louis - 44700 - OrvaultLES THERMES DU FORUM
5 rue Jules Verne - 44700 - OrvaultMA SALLE
230 route de Vannes - 44700 - OrvaultPARC DE LA MULONNIERE
Rue de la Mulonnière - 44700 - OrvaultPARC DU CHATEAU DE LA TOUR
chemin du Château de la Tour - 44700 - OrvaultPISCINE MUNICIPALE DE LA CHOLIERE - ROGER PICAULT
Avenue Claude Antoine Peccot - 44700 - OrvaultSALLES DE SPORT EMILE GIBIER - LE PETIT CHANTILLY
1 parc de la Morlière Le Petit Chantilly - 44700 - Orvault- Boulodrome ( terrain du bas )
- Boulodrome ( terrain du haut )
- Boulodrome ( terrain du haut ) 2
- salle d'échecs
- Salle de billard A
- Salle de billard B
SENTIERS DE RANDONNEE
44700 - Orvault- Circuit 2 : vallée du Cens - de la Berthelotière à la Haie Morliere
- Circuit 3 : vallée du Cens - Du Petit-Moulin au Pont-aux-Prêtres et au Boi
- Circuit 4 : vallée du Cens - Du Pont-aux-Prêtres au Pont-Moreau, retour pa
- Circuit 5 : centre bourg
- Circuit 6 : bourg
- Circuit 7 : les Hauts d'Orvault
- Circuit 8 : circuit des vallées d'Orvault
SITE SPORTIF DU MAIL
Le Mail - 44700 - Orvault- court de tennis
- court de tennis 2
- gymnase
- petite salle
- tennis couverts
- tennis couverts 2
- tennis couverts 3
- tennis couverts 4
- terrain de pétanque
STADE DE GAGNE
Route de Gagné - 44700 - Orvault- petit terrain d'entrainement
- Terrain BMX
- Terrain d'honneur "Alain Briand"(terrain A)
- Terrain de Football B (synthétique)
- Terrain de Football C (gazon)






