Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF MARIE-AMÉLIE LE FUR - halle omnisports (Salle multisports (gymnase)) » de Nort-sur-Erdre, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF MARIE-AMÉLIE LE FUR- halle omnisports situé à Nort-sur-Erdre.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF MARIE-AMÉLIE LE FUR |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I441100025 |
| Adresse |
impasse Julie Victoire DABIE
44390 Nort-sur-Erdre, France
|
| N° SIRET | 21440110100016 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF MARIE-AMÉLIE LE FUR de Nort-sur-Erdre
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de gymnastique N° : E002I441100025 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de gymnastique sportive |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2021 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 10/01/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Salle(s) de réunion, cours, Local de rangement, Buvette |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap sensoriel, Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 26 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 49 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1279 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 8 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Nort-sur-Erdre
51 équipements sportifs à NORT-SUR-ERDRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NORT-SUR-ERDRE.
CALE DE PORT MULON
port Mulon - 44390 - Nort-sur-ErdreCIRCUITS DE RANDONNEES
44390 - Nort-sur-Erdre- Circuit de Blanche Noé
- Circuit de vive Eve
- circuit des Mines de Languin
- Circuit du Petit Canal
- Circuit du Port Mulon
- circuits de l’Écluse du Pas d'Héric
- Circuits des Arcades
COLLEGE PRIVE SAINT MICHEL
22 bd de la gare - 44390 - Nort-sur-ErdreCOMPLEXE DES ORIONNAIS
rue des ecoles - 44390 - Nort-sur-Erdre- Courts de tennis extérieurs
- Courts de tennis extérieurs 2
- mur d'escalade
- Piste athlé
- Plateau multisport
- Salle des orionnais
- Skate Park
- Terrain de basket






