Equipement sportif « GRAND ETANG - le grand étang (Site de pêche) » de Machecoul-Saint-Même, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GRAND ETANG- le grand étang situé à Machecoul-Saint-Même.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GRAND ETANG |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440870009 |
| Adresse |
CD 64 Grand Etang
44270 Machecoul-Saint-Même, France
|
| N° SIRET | 20005645500013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation GRAND ETANG de Machecoul-Saint-Même
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | parcours sportif N° : E002I440870009 |
| Famille d'équipement sportif | Site d'activités aquatiques et nautiques |
| Type d'équipement sportif | Parcours sportif/santé |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1990 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/05/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/11/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Machecoul-Saint-Même
54 équipements sportifs à MACHECOUL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MACHECOUL.
BALL TRAP
voie communale no 1 La Gate - 44270 - Machecoul-Saint-MêmeCENTRE EQUESTRE LE CHATEAU MOREAU
Le Chateau Moreau - 44270 - Machecoul-Saint-MêmeCIRCUITS DE RANDONNEES
44270 - Machecoul-Saint-Même- Circuit du Pont d'Essart
- La Charreau des Tendes
- Les Hauts du Treil
- Sentier du Cariolet
- Sentier du Pas du Breuil
ECOLE SAINTE HONORE
Bd de Grandmaison - 44270 - Machecoul-Saint-Même- plateau sportif
- terrain de football
- terrains de volley
- terrains de volley 2
- terrains de volley 3
- terrains de volley 4
ESPACE GITANE
rue du Sel - 44270 - Machecoul-Saint-MêmeESPACE OCEANE
Parc de la Rabine - 44270 - Machecoul-Saint-MêmeGRAND ETANG
CD 64 Grand Etang - 44270 - Machecoul-Saint-MêmeHIPPODROME DES CHAUMES
route de Bouin - 44270 - Machecoul-Saint-MêmePARC DES SPORT DE LA RABINE
parc de la rabine - 44270 - Machecoul-Saint-Même- Boulodrome
- boulodrome extérieur
- Courts de Tennis
- Courts de Tennis 2
- Foot 5
- Parcours d'orientation de la Rabine
- Salle Cahouët
- Salle des BALASTIÈRES
- Salle des loges
- Salle du Falleron
- Skate park
- Stade d'athletisme
- Terrain de Football "La Balastière"
- Terrain de football "Le Falleron"
- Terrain de Football d'Honneur
- Terrain stabilisé






