Equipement sportif « ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER - Salle de motricité (Salle de cours collectifs) » de Herbignac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER- Salle de motricité situé à Herbignac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440720011 |
| Adresse |
2 place olympe de gouges
44410 Herbignac, France
|
| N° SIRET | 21440072300166 |
| N° UAI | 0442773A |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER de Herbignac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain multisport N° : E001I440720011 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Etablissement scolaire public Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/05/2019 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8.6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | .5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | .3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Herbignac
43 équipements sportifs à HERBIGNAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de HERBIGNAC.
ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER
2 place olympe de gouges - 44410 - HerbignacCENTRE AQUATIQUE AQUAHERBIGNAC
3 Rue Niki de Saint Phalle - 44410 - HerbignacCENTRE EQUESTRE DE BRIERE
Grand Armes Pompas - 44410 - HerbignacCIRCUIT DE LA COUR AUX LOUPS
Rue de l'océan - 44410 - HerbignacCIRCUIT DU CHATEAU DE RANROUET
Le château de ranrouët - 44410 - HerbignacCOLLEGE JACQUES PREVERT
60 Avenue des sports - 44410 - HerbignacCOLLEGE SAINT JOSEPH
Place Jean M de La Mennais - 44410 - HerbignacCOMPLEXE SPORTIF LOUIS BRETECHER
Avenue des Sports - 44410 - Herbignac- Aire de saut
- City stade
- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Dojo
- Gymnase Yannick Serré
- Piste d'athlétisme
- Salle de danse
- Salle de tennis de table
- Salle Océane - terrain de tennis/volley/badminton
- Salle Océane - Terrain multisport
- Skatepark
- Terrain de football synthétique
- Terrain de la petite lande
ECOLE RENE-GUY CADOU
Rue René Guy Cadou - 44410 - HerbignacECOLE SAINTE MARIE
17 Rue du Morbihan - 44410 - HerbignacETANG DU PRE GRASSEUR
Avenue des sports - 44410 - Herbignac- Etang
- Pas de tir à l'arc à 10 mètres
- Pas de tir à l'arc à 15 mètres
- Pas de tir à l'arc à 20 mètres
- Pas de tir à l'arc à 25 mètres
- Pas de tir à l'arc à 30 mètres
- Pas de tir à l'arc à 40 mètres






