Equipement sportif « Centre aquatique Aquaherbignac - Bassin ludique (Bassin ludique de natation) » de Herbignac, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre aquatique Aquaherbignac- Bassin ludique situé à Herbignac.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre aquatique Aquaherbignac |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440720016 |
| Adresse |
3 Rue Niki de Saint Phalle
44410 Herbignac, France
|
| N° SIRET | 91876530600033 |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Centre aquatique Aquaherbignac de Herbignac
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Bassin sportif de natation N° : E002I440720016 |
| Famille d'équipement sportif | Bassin de natation |
| Type d'équipement sportif | Bassin sportif de natation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://aquaherbignac.fr/ |
| Nom du propriétaire | CapAtlantique La Baule Guérande Agglo EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2025 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type PA, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Solarium |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement, Réception, Accueil, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz, Autre |
| Nature du sol | Carrelage, tomettes, pavés |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7.7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 27.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 39.9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 866 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires sportifs | 22 vestiaires |
| Bassin de natation - Surface du bassin | 105.0 m² |
| Bassin de natation - Profondeur minimale du bassin | 0.8 m |
| Bassin de natation - Profondeur maximale du bassin | 1.1 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Herbignac
43 équipements sportifs à HERBIGNAC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de HERBIGNAC.
ÉCOLE MARIE PAPE-CARPENTIER
2 place olympe de gouges - 44410 - HerbignacCENTRE AQUATIQUE AQUAHERBIGNAC
3 Rue Niki de Saint Phalle - 44410 - HerbignacCENTRE EQUESTRE DE BRIERE
Grand Armes Pompas - 44410 - HerbignacCIRCUIT DE LA COUR AUX LOUPS
Rue de l'océan - 44410 - HerbignacCIRCUIT DU CHATEAU DE RANROUET
Le château de ranrouët - 44410 - HerbignacCOLLEGE JACQUES PREVERT
60 Avenue des sports - 44410 - HerbignacCOLLEGE SAINT JOSEPH
Place Jean M de La Mennais - 44410 - HerbignacCOMPLEXE SPORTIF LOUIS BRETECHER
Avenue des Sports - 44410 - Herbignac- Aire de saut
- City stade
- Court de tennis extérieur 1
- Court de tennis extérieur 2
- Dojo
- Gymnase Yannick Serré
- Piste d'athlétisme
- Salle de danse
- Salle de tennis de table
- Salle Océane - terrain de tennis/volley/badminton
- Salle Océane - Terrain multisport
- Skatepark
- Terrain de football synthétique
- Terrain de la petite lande
ECOLE RENE-GUY CADOU
Rue René Guy Cadou - 44410 - HerbignacECOLE SAINTE MARIE
17 Rue du Morbihan - 44410 - HerbignacETANG DU PRE GRASSEUR
Avenue des sports - 44410 - Herbignac- Etang
- Pas de tir à l'arc à 10 mètres
- Pas de tir à l'arc à 15 mètres
- Pas de tir à l'arc à 20 mètres
- Pas de tir à l'arc à 25 mètres
- Pas de tir à l'arc à 30 mètres
- Pas de tir à l'arc à 40 mètres






