Equipement sportif « PARC HENRI IV - blocs de rocher (Site de blocs d'escalade) » de Clisson, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PARC HENRI IV- blocs de rocher situé à Clisson.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PARC HENRI IV |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440430002 |
| Adresse |
parc Henri IV
44190 Clisson, France
|
| N° SIRET | 21440043400012 |
| Observations installation | Toilettes sèches sur le parking. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation PARC HENRI IV de Clisson
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | parcours de santé N° : E002I440430002 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Parcours sportif/santé |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Le site d'escalade est constitue de plusieurs blocs de rochers naturels (présents il y a des milliers d'années) sur la partie la plus proche du cimetière du parc Henri IV.La FFME classe se site en catégorie D avec 2 étoiles (intérêt du lieu de pratique=très moyen). Il n'y a pas de nombre de voies déterminé puisque chacun évolue selon son niveau et la possibilité d'évoluer sur la roche.On peut approcher en voiture jusqu'à 50 mètres du site. Il faut ensuite finir à pied avec un léger dénivelé. pratique loisirs |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Toilettes sèches sur le parking. |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/01/2006 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/11/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Clisson
58 équipements sportifs à CLISSON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CLISSON.
AIRE DE JEUX DU CHAMPS DE FOIRE
rue de tabarit - 44190 - ClissonAQUA PLEN' FORM
4 ruelle du nid d'oie - 44190 - ClissonAQUAVAL
Esplanade de Klettgan - 44190 - ClissonBE FORM
rue des filatures ZA Tabari sud - 44190 - ClissonCIRCUITS DE RANDONNEE
44190 - ClissonCOLLEGE IMMACULEE CONCEPTION
65 rue du docteur M. Boutin - 44190 - Clisson- Gymnase Saint Jean Baptiste de la Salle
- mezzanine
- Piste d'athlétisme
- Plateau EPS
- salle de tennis de table
- Sautoir
COMPLEXE DU VAL DE MOINE
Rue Pierre de Coubertin - 44190 - Clisson- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- jardin d'arc
- Salle Anjou
- Salle Bretagne
- Salle MOINE
- Salle Poitou
- Salle Sèvre
- Stade d'Athlétisme
- Terrain A
- Terrain B
- Terrain D
- terrain stabilisé
- Terrain VTT






