Equipement sportif « AQUA PLEN' FORM - salle de cours collectifs (Salle de cours collectifs) » de Clisson, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif AQUA PLEN' FORM- salle de cours collectifs situé à Clisson.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | AQUA PLEN' FORM |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440430009 |
| Adresse |
4 ruelle du nid d'oie
44190 Clisson, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 2 équipements de l'installation AQUA PLEN' FORM de Clisson
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de cours collectifs N° : E001I440430009 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1984 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1994 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 121 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Clisson
58 équipements sportifs à CLISSON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CLISSON.
AIRE DE JEUX DU CHAMPS DE FOIRE
rue de tabarit - 44190 - ClissonAQUA PLEN' FORM
4 ruelle du nid d'oie - 44190 - ClissonAQUAVAL
Esplanade de Klettgan - 44190 - ClissonBE FORM
rue des filatures ZA Tabari sud - 44190 - ClissonCIRCUITS DE RANDONNEE
44190 - ClissonCOLLEGE IMMACULEE CONCEPTION
65 rue du docteur M. Boutin - 44190 - Clisson- Gymnase Saint Jean Baptiste de la Salle
- mezzanine
- Piste d'athlétisme
- Plateau EPS
- salle de tennis de table
- Sautoir
COMPLEXE DU VAL DE MOINE
Rue Pierre de Coubertin - 44190 - Clisson- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- jardin d'arc
- Salle Anjou
- Salle Bretagne
- Salle MOINE
- Salle Poitou
- Salle Sèvre
- Stade d'Athlétisme
- Terrain A
- Terrain B
- Terrain D
- terrain stabilisé
- Terrain VTT






