Equipement sportif « SKATE PARK DES ORMEAUX - skate park (Skatepark) » de Bouaye, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SKATE PARK DES ORMEAUX- skate park situé à Bouaye.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SKATE PARK DES ORMEAUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440180002 |
| Adresse |
rue Jean Monnet
44830 Bouaye, France
|
| N° SIRET | 21440018600018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation SKATE PARK DES ORMEAUX de Bouaye
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | skate park N° : E001I440180002 |
| Famille d'équipement sportif | Skatepark & vélo Freestyle |
| Type d'équipement sportif | Skatepark |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2003 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2019 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 05/11/2008 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 874 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bouaye
37 équipements sportifs à BOUAYE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOUAYE.
ANCIENNE MAIRIE
9 Rue de Nantes - 44830 - BouayeCIRCUITS DE RANDONNEE
44830 - BouayeCOMPLEXE SPORTIF DE BELLESTRE
Route du Tour - 44830 - Bouaye- Boulodrome de BELLESTRE
- Court de Tennis extérieur A
- Court de Tennis extérieur B
- halle de tennis
- Pas de tir de BELLESTRE
- Piste d'Athlétisme
- Stade GEORGE TOUGERON Herbe
- Stade Georges TOUGERON Synthétique
- terrain stabilisé
COMPLEXE SPORTIFS RENE GAUTIER
ZAC des Ormeaux - Place de l'Edit de Nantes - 44830 - BouayeECOLE VICTOR HUGO
Rue de la gare - 44830 - BouayeFOYER MARCEL HERBRETEAU
1 Place du Bois Jacques - 44830 - BouayeGROUPE SCOLAIRE MARYSE BASTIE
Rue des Epinettes - 44830 - BouayeLE BOIS OLIVE
Le Bois Olive - 44830 - BouayeLYCEE DANIEL BROTTIER
allée Daniel Brottier - 44830 - BouayeSALLE OMNISPORTS DE BELLESTRE
Rue du Stade - 44830 - Bouaye- mur d'escalade
- Salle des AIGRETTES
- Salle des MACRES
- salle du COTEAU
- Salle GUIGNARDAIS
- Salle HERBAUGES






