Equipement sportif « HIPPODROME DE LA FORET MESPRAS - hippodrome (Piste de course sur le plat) » de Blain, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif HIPPODROME DE LA FORET MESPRAS- hippodrome situé à Blain.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | HIPPODROME DE LA FORET MESPRAS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440150021 |
| Adresse |
D 42 route du Gavre Mespras
44130 Blain, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation HIPPODROME DE LA FORET MESPRAS de Blain
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | hippodrome N° : E001I440150021 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement équestre |
| Type d'équipement sportif | Piste de course sur le plat |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | plat 2, trot et cross step corde à droite ligne droite de 400m |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/11/2008 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/05/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Largeur de l'aire d'évolution | 19 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 294 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 10 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Blain
54 équipements sportifs à BLAIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BLAIN.
BOULODROME DU CANAL
44130 - BlainCENTRE AQUATIQUE CANAL FORÊT
10 Boulevard de Bretagne - 44130 - BlainCIRCUITS DE RANDONNEES
44130 - Blain- Circuit pédestre des carrières
- Circuit pédestre des sites
- Circuit pédestre du Perche
- La Foret du Gavre
COLLEGE PRIVE SAINT LAURENT
3 rue jean XXIII - 44130 - BlainCOMPLEXE SPORTIF CATHERINE DESTIVELLE
Rue René Cassin - 44130 - Blain- espace escalade
- mur d'escalade de plein air
- salle de musculation
- salle de sports
- stade Colette Besson
COMPLEXE SPORTIF NOEL GERARD
rue René Giraud BLAIN - 44130 - Blain- piste d'athlétisme
- plateau sportif
- salle d'arts martiaux
- salle de sport Jean Hervy
- salle de sports Noel Gérard
- salle de tennis de table
- stand de tir






