Equipement sportif « STADE DES ROULEAUX - salle des Rouleaux (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Basse-Goulaine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE DES ROULEAUX- salle des Rouleaux situé à Basse-Goulaine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE DES ROULEAUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I440090003 |
| Adresse |
Route des Landes de la Plée
44115 Basse-Goulaine, France
|
| N° SIRET | 21440009500128 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation STADE DES ROULEAUX de Basse-Goulaine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Rugby N° : E001I440090003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Bâtiment modulaire |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Basse-Goulaine
43 équipements sportifs à BASSE-GOULAINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BASSE-GOULAINE.
AIRE DE JEUX DE LA CHAMPAGNERE
Rue de la Champagnère - 44115 - Basse-GoulaineBOIRE DE LONGUEMINE
44115 - Basse-GoulaineCENTRE EQUESTRE DU BOIS BRULE
152 rue Bois Brulé - 44115 - Basse-GoulaineCURVES (VLFORME)
3 rue de Tasmanie - 44115 - Basse-GoulaineECOLE DE LA CHAMPAGNERE
Rue des Landes de la Pée - 44115 - Basse-GoulaineECOLE DE MUSIQUE POINT D'ORGUE
Square de Théley - 44115 - Basse-GoulaineENSEMBLE SPORTIF HENRI MICHEL
Rue de la Poste - 44115 - Basse-Goulaine- aire de saut
- Boulodome de Plein Air
- Court de Tennis extérieur
- Court de Tennis extérieur 2
- Dojo
- petite salle Henri Michel (salle de gymnastique)
- Piste d'Athlétisme
- plateau sportif
- plateau sportif 2
- Salle Henri Michel
- Terrain d'honneur
- Terrain Paul Bouin
- Terrain synthétique






