Equipement sportif « Stade municipal du Centre - Salle de boxe (Salle de boxe) » de Saint-Avold, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stade municipal du Centre- Salle de boxe situé à Saint-Avold.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stade municipal du Centre |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I576060040 |
| Adresse |
rue Foch
57500 Saint-Avold, France
|
| N° SIRET | 21570606000013 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 5 équipements de l'installation Stade municipal du Centre de Saint-Avold
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football synthétique N° : E006I576060040 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Ring 1 et 2 : 6,5 x 6,35 m 1 ring fixe et 1 ring mobile avec une aire de frappe |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1973 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15.4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15.9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 244 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Avold
111 équipements sportifs à SAINT-AVOLD
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-AVOLD.
BASE VTT DE ST AVOLD
Le Felsberg - 57500 - Saint-AvoldBASIC FIT
Espace Patton, 9 Rue de Brack - 57500 - Saint-AvoldBOULODROME COUVERT DU CLUB "LA TRIPLETTE"
rue des écoles Jeanne d'Arc - 57500 - Saint-AvoldBOULODROME DU CLUB "LA TRIPLETTE"
rue des écoles Jeanne d'Arc - 57500 - Saint-AvoldBOWLING CENTER
94 rue des généraux Altmayer - 57500 - Saint-AvoldCAFÉ DE LA MONTAGNE
12 rue des Anglais - 57500 - Saint-AvoldCENTRE AÉRÉ DE SAINT-AVOLD
rue de l'Ermitage - 57500 - Saint-AvoldCENTRE ÉQUESTRE EQUISAINTA (ECOLE D'ÉQUITATION)
7 rue de l'Ermitage - 57500 - Saint-Avold- Carrière n°1
- Carrière n°2
- Carrière n°3
- Grand manège couvert
- Parcours de cross
- Petit manège rond de longe couvert
- Petite carrière
CENTRE SOCIAL DU HUCHET - QUARTIER HUCHET
1 rue de l'étang - 57500 - Saint-AvoldCIRCUITS PÉDESTRES
6 Impasse de Floride - 57500 - Saint-Avold- Circuit de la forêt du Warndt
- Circuit pédestre de la mare au moine
- Circuit pédestre des calvaires
- Circuit pédestre du Bleiberg
- Circuit pédestre du chêne des sorcières
- Circuit pédestre du cimetière américain
- Circuit pédestre du Steffelen
- Circuit pédestre du Steinberg
CITY STADE - QUARTIER CARRIÈRE
rue du château d'eau - 57500 - Saint-AvoldCITY STADE DE JEANNE D'ARC
rue des écoles Jeanne d'Arc - 57500 - Saint-AvoldCITY STADE DE LA CARRIÈRE
avenue des mirabelliers - 57500 - Saint-AvoldCITY STADE DU DOURD'HAL
rue des cerises - 57500 - Saint-AvoldCITY STADE DU HUCHET
avenue de l'étang - Quartier Huchet - 57500 - Saint-AvoldCITY STADE QUARTIER RÉSIDENCE DU FAUBOURG
rue du Vertmont - 57500 - Saint-AvoldCOLLÈGE JEAN DE LA FONTAINE
13 rue de Liévin - 57500 - Saint-AvoldCOMPLEXE SPORTIF DE BRACK DE SAINT AVOLD NORD
rue de Brack - 57500 - Saint-Avold- Dojo
- Gymnase de Brack
- Piste d'athlétisme
- Piste de bicross
- Salle spécialisée de tennis de table
- Stade de Brack
- Terrain de basketball
- Terrain multisports
CONSERVATOIRE DE DANSE
avenue Patton - 57500 - Saint-AvoldFOYER SOCIO-CULTUREL
rue Charles de Foucauld - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE COSEC ET STADE DE LA CARRIÈRE
rue Poncelet - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE CRUSEM
rue Barthélémy Crusem - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE DE LA CARRIÈRE
rue du château d'eau - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE DU CENTRE "PIERRE FRISCH"
rue du Général de Gaulle - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE DU WENHECK
rue Charles de Foucauld Wenheck - 57500 - Saint-AvoldGYMNASE EMILE HUCHET + BOULODROME - QUARTIER EMILE HUCHET
avenue principale - 57500 - Saint-Avold- Court de tennis extérieur
- Gymnase Emile Huchet
- Terrain de boules lyonnaises
- Terrain de boules lyonnaises extérieurs
- Terrain de pétanque extérieur
GYMNASE LA FONTAINE
rue de l'Illinois - 57500 - Saint-AvoldLYCÉE JEAN-VICTOR PONCELET
11 rue des Anglais - 57500 - Saint-Avold- Halle des sports
- Mur d'escalade
- Piste de course
- Salle de gymnastique et de lutte
- Salle multisports n°1
- Salle multisports n°2
LYCÉE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL CHARLES JULLY
59 rue Maréchal Foch - 57500 - Saint-AvoldMAISON DES ASSOCIATIONS (CASERNE LAHITOLLE)
1 rue de Dudweiler - 57500 - Saint-AvoldMAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE (MJC)
rue de la chapelle - 57500 - Saint-AvoldPARC DU TYROL
Villa du Tyrol - 57500 - Saint-AvoldSALLE POLYVALENTE DE JEANNE D'ARC
rue Buffon Jeanne d'Arc - 57500 - Saint-AvoldSTADE DE FOOTBALL EMILE HUCHET
rue des pétunias - 57500 - Saint-AvoldSTADE DU WENHECK "SAINT EXUPÉRY"
rue Saint Exupéry Wenheck - 57500 - Saint-AvoldSTADE MARCEL LUX (JEANNE D'ARC)
rue de Poitiers - 57500 - Saint-AvoldSTADE MUNICIPAL DU CENTRE
rue Foch - 57500 - Saint-Avold- Petit terrain de football synthétique
- Salle de boxe
- Stade municipal
- Terrain de football en gazon
- Terrain de football synthétique
STADE NAUTIQUE
rue de la piscine - 57500 - Saint-Avold- Bassin de 25m intérieur
- Fosse à plongeon
- Grand bassin extérieur
- Petit bassin extérieur
- Petit bassin intérieur
- terrain de beach volley
- Terrain de pétanque
STRUCTURE POLYVALENTE AGORA
champ de foire - 57500 - Saint-AvoldSULLY BAR - CLUB DE BILLARD AMÉRICAIN DE PRÉCISION
76 rue maréchal Foch - 57500 - Saint-AvoldTECSA PADEL
Place Champ de Foire - 57500 - Saint-AvoldTENNIS CLUB SAINT AVOLD
place du champ de foire - 57500 - Saint-Avold- Courts de tennis couverts
- Courts de tennis couverts 2
- Courts de tennis couverts 3
- Courts de tennis couverts 4
- Courts de tennis découverts
- Courts de tennis découverts 2
- Courts de tennis découverts 3
- Courts de tennis découverts 4






