Equipement sportif « Stand de tir René Cretel - Pas de tir 50 m (Pas de tir à la cible) » de Albert, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stand de tir René Cretel- Pas de tir 50 m situé à Albert.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stand de tir René Cretel |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I800160017 |
| Adresse |
Route de Millencourt
80300 Albert, France
|
| N° SIRET | 21800014900011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation Stand de tir René Cretel de Albert
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Petit pas de tir 10 m N° : E001I800160017 |
| Famille d'équipement sportif | Pas de tir |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à la cible |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Commune d'Albert Commune Association(s) |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) - (Commune) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2000 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Extérieur couvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 53 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 636 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Albert
51 équipements sportifs à ALBERT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ALBERT.
BALL TRAP D'ALBERT DE LUYNES
Route de Péronne - 80300 - AlbertBALLODROME
Allée Georges Lamant - 80300 - AlbertBOULODROME CONSTANT DÉTAILLE
Rue Constant Détaille Jardin Constant Détaille - 80300 - AlbertBOWLING
Avenue du général Faidherbe - 80300 - AlbertCENTRE DE SECOURS ALBERT:COLONEL SORLIN
Route de Millencourt - 80300 - AlbertCITY STADE
Rue du 8 mai 1945 - 80300 - AlbertCOLLÈGE CHARLES DE FOUCAULD
Rue de Boulan - 80300 - AlbertESPACE SPORTS ET LOISIRS
Avenue du Général Faidherbe - 80300 - AlbertESPLANADE DE LA SOLIDAIRE
Esplanade de la solidaire - 80300 - AlbertGYMNASE JULES FROMENT
65 Rue Hurtu - 80300 - AlbertGYMNASE LAMARCK
Chemin Croisé de la Justice - 80300 - AlbertGYMNASE PAUL LANGEVIN
Rue Paul Langevin - 80300 - AlbertGYMNASE PIERRE ET MARIE CURIE
Rue du 8 mai 1945 - 80300 - AlbertGYMNASE T.J.P (THÉÂTRE DU JEU DE PAUME) DE L'ESPÉRANCE
Place de l'hôtel de ville - 80300 - AlbertMARCHÉ COUVERT
Rue Jeanne d'Harcourt - 80300 - AlbertP.R. CIRCUIT DE LA HAYE ET DU MÉMORIAL
Terrain de sports du vélodrome - 80300 - AlbertP.R. CIRCUIT DU PARC ET DU VAL D'ANCRE
Terrain de sports du vélodrome - 80300 - AlbertPARCOURS DE SANTÉ
Avenue Charles Quéret et chemin du Vélodrome - 80300 - AlbertPISCINE CANETON
Rue du 8 mai 1945 - 80300 - AlbertPRACTICE DE GOLF DU GRAND MARAIS
Allée Charles Quéret - 80300 - AlbertSALLE DE BILLARD
27 rue de Corbie - 80300 - AlbertSALLE DES FÊTES
Rue Carnot - 80300 - AlbertSKATE PARK
Avenue du Général Faidherbe - 80300 - AlbertSTADE HENRI POTEZ
Rue du moulin à huile - 80300 - Albert- Piste d'athlétisme
- Terrain de basket-ball
- Terrain de boules couvert / Javelot picard / Jeu d'assiettes
- Terrain de boules découvert
- Terrain de football
- Terrain de handball
STADE BLANCHARD
Rue de la petite vitesse - 80300 - AlbertSTADE DU VÉLODROME
Avenue Charles Queret - 80300 - Albert- Embarcadère / débarcadère
- Terrain de football (100 X 50)
- Terrain de football en gazon synthétique (105 X 68)






