Equipement sportif « COSEC1+stade - PISTE D ATHLETISME DU STADE (Stade d’athlétisme) » de Écuires, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COSEC1+stade- PISTE D ATHLETISME DU STADE situé à Écuires.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COSEC1+stade |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I622890008 |
| Adresse |
251 r du bras d'or
62170 Écuires, France
|
| N° SIRET | 20006902900011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation COSEC1+stade de Écuires
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL OFFICIEL N° : E004I622890008 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | CCM EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | EPCI |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 26/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 11/02/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 10 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Athlétisme - Longueur de la piste | 400.0 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Écuires
16 équipements sportifs à ECUIRES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ECUIRES.
COMPLEXE SPORTIF "MARCADEE" (COSEC2)
chs marcadee - 62170 - ÉcuiresCOSEC1+STADE
251 r du bras d'or - 62170 - Écuires- PISTE D ATHLETISME DU STADE
- SALLE DE SPORTS D EN HAUT (Cosec1)
- TERRAIN DE FOOTBALL GAZON SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE FOOTBALL OFFICIEL






