Equipement sportif « City-stade Portmann - City Stade (Multisports/City-stades) » de Condé-sur-l'Escaut, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif City-stade Portmann- City Stade situé à Condé-sur-l'Escaut.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | City-stade Portmann |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I591530008 |
| Adresse |
Rue Faniard
59163 Condé-sur-l'Escaut, France
|
| N° SIRET | 21590153900019 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Les 2 équipements de l'installation City-stade Portmann de Condé-sur-l'Escaut
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Couloirs d'athlétisme N° : E003I591530008 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Piste d'athlétisme isolée |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2017 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Tramway |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 24/04/2018 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/09/2020 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Condé-sur-l'Escaut
23 équipements sportifs à CONDE-SUR-L'ESCAUT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CONDE-SUR-L'ESCAUT.
BASE DE LOISIRS
allée Richelieu Condé sur l'Escaut - 59163 - Condé-sur-l'EscautBOULODROME RUE FANIART
Rue Faniart - 59163 - Condé-sur-l'EscautCITY STADE DU CENTRE
r germinal - 59163 - Condé-sur-l'EscautCITY-STADE PORTMANN
Rue Faniard - 59163 - Condé-sur-l'EscautCITY-STADE QUARTIER SAINT-PIERRE
cite saint-pierre - 59163 - Condé-sur-l'EscautESPACE SPORTIF JEAN MONNET
107 bis rue de la Chaussiette - 59163 - Condé-sur-l'Escaut- Mur d'Escalade Salle Henry Bois
- salle de judo
- salle de musculation
- salle des sports Leo Lagrange
- salle Henry Bois
- terrain de football synthétique



