Equipement sportif « Courts de tennis - courts interieurs A 2 (Court de tennis) » de Cambrai, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Courts de tennis- courts interieurs A 2 situé à Cambrai.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Courts de tennis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I591220012 |
| Adresse |
530 Rue Bertrand Milcent
59400 Cambrai, France
|
| N° SIRET | 21590122400018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 12 équipements de l'installation Courts de tennis de Cambrai
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | courts interieurs A 2 N° : E005I591220012 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/03/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cambrai
84 équipements sportifs à CAMBRAI
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CAMBRAI.
BASE DE LOISIRS DE LA CITADELLE
rue de la paix de Nimègue - 59400 - Cambrai- ARSENAL ETAGE 2 entrée salle de billard
- ARSENAL ETAGE 2 entrée salle de billard 2
- ARSENAL ETAGE entrée 1 salle de boxe
- ARSENAL ETAGE entrée 1 salle de boxe 2
- ARSENAL ETAGE entrée 1 salle de musculation
- ARSENAL ETAGE entrée 2 dojo
- ARSENAL RDC 1 entrée salle de judo
- ARSENAL RDC 1 entrée salle de judo 2
- ARSENAL RDC 1 entrée salle de judo 3
- ARSENAL RDC 1 entrée salle polyvalente
- ARSENAL RDC entrée 2 salle polyvalente
- ARSENAL SOUS SOL javelot
- ARSENAL SOUS SOL Salle de tir
- ARSENAL SOUS SOL Salle de tir 2
- ARSENAL SOUS SOL tennis de table
- ARSENAL SOUS SOL tennis de table 2
- BALAGNY salle d'escrime
- BALAGNY salle de gymnastique club
BASIC FIT
Rue de Landrecies 436 - 59400 - CambraiBOULODROME
rue Gauthier - 59400 - CambraiCAPITAINERIE
place Marcelin Berthelot - 59400 - CambraiCLUB AVIRON
digue du canal - 59400 - CambraiCOMPLEXE CARPENTIER
rue des Londres - 59400 - CambraiCOMPLEXE DE L'ESPLANADE
allée des saupins - 59400 - CambraiCOMPLEXE DE LA LIBERTÉ
boulevard de la liberté - 59400 - Cambrai- petit synthétique
- salle de musculation
- salle liberté
- Stade d'athlétisme
- terrain Bernard Clisson
- terrain d'honneur
- terrain n°2
COMPLEXE GERNEZ
rue Raymond Gernez - 59400 - CambraiCOMPLEXE GILBERT MAYEUX
allée Saint Roch - 59400 - Cambrai- boulodrome
- clinique St Roch salle des sports
- plateau Saint Roch
- terrain stabilisé
- TERRAIN Synthétique
COMPLEXE LEO LAGRANGE
rue Leon Blum - 59400 - CambraiCOMPLEXE NOTRE DAME
rue de la digue du canal - 59400 - CambraiCOMPLEXE PASTEUR
rue Saint Lazarre - 59400 - CambraiCOURTS DE TENNIS
530 Rue Bertrand Milcent - 59400 - Cambrai- courts extérieurs A
- courts extérieurs A 2
- courts extérieurs A 3
- courts extérieurs A 4
- courts extérieurs B
- courts extérieurs B 2
- courts intérieurs B
- courts intérieurs B 2
- courts intérieurs B 3
- courts intérieurs B 4
- courts interieurs A
- courts interieurs A 2






