Equipement sportif « GYMNASE DE LA COUDRAYE - Gymnases P1-P2 (Salle multisports (gymnase)) » de Ingré, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DE LA COUDRAYE- Gymnases P1-P2 situé à Ingré.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DE LA COUDRAYE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I451690001 |
| Adresse |
Avenue de la Coudraye
45140 Ingré, France
|
| N° SIRET | 21450169400019 |
| Observations installation | 4 salles identiques (225m²) |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation GYMNASE DE LA COUDRAYE de Ingré
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle spé. de tennis de table "MOSCOU" N° : E002I451690001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de tennis de table |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1991 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | 4 salles identiques (225m²) |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 32 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 18 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 3 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ingré
41 équipements sportifs à INGRE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de INGRE.
BASE DE LOISIRS DES QUEUES DE FORET
Les Queues de Forêt - 45140 - IngréCOLLEGE MONTABUZARD
6 Avenue de la Coudraye - 45140 - IngréCOMPLEXE SPORTIF
Parc de Bel Air - 45140 - Ingré- Appareils de sport parc de Bel Air
- Gymnase Coubertin
- Parcours de vélo
- Pas de tir à l'arc
- Petit terrain de basket bitumé
- Petit terrain football bitumé
- Salle des sports Jean Zay
- Skate Park
- Terrain de foot d'honneur
- Terrain de football synthétique
- Terrain de pétanque
CROSSFIT ORION
2 r ampere - 45140 - IngréECOLE PRIMAIRE DU MOULIN
66 Rue de la Justice - 45140 - IngréECOLE PRIMAIRE VICTOR HUGO
Rue André Foucault - 45140 - IngréGYMNASE DE LA COUDRAYE
Avenue de la Coudraye - 45140 - Ingré- Dojo / Salle SEOUL
- Gymnases P1-P2
- Salle d'agrès " LOS ANGELES"
- Salle de danse " MONTREAL"
- Salle spé. de tennis de table "MOSCOU"
LE FIVE
4 Bis rue Lavoisier - 45140 - IngréSTADE SEBASTIEN CHEVALLIER
Rue de Coutes - 45140 - Ingré- Boucle n°1 Queues de forêt / Sentier Bernard Janvier
- Boucle n°2 Queues de forêt / Sentier Bernard Janvier
- Terrain de foot d'honneur
TENNIS SUZANNE LENGLEN
Rue du Val d'Orléans Parc de Bel Air - 45140 - Ingré- Tennis couverts
- Tennis couverts 2
- Tennis extérieurs
- Tennis extérieurs 2
- Terrain de Padel
- Terrain de Padel
- Terrain de tennis






