Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF DE VINEUIL - Terrain de football "annexe 3" (Terrain de football) » de Vineuil, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF DE VINEUIL- Terrain de football "annexe 3" situé à Vineuil.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF DE VINEUIL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I412950001 |
| Adresse |
Rue du stade
41350 Vineuil, France
|
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 14 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF DE VINEUIL de Vineuil
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains football "annexe 1 et 2" 2 N° : E014I412950001 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Largeur de l'aire d'évolution | 64 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 6918 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vineuil
46 équipements sportifs à VINEUIL
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VINEUIL.
AIRE DE JEUX DES NOELS
Rue des Pépinières Pres de la gare - 41350 - VineuilAIRE DES 4 VENTS
Place Jules Verne Le Bourg - 41350 - VineuilCOLLEGE MARCEL CARNE
16 Rue du stade Le Paradis - 41350 - VineuilCOMPLEXE SPORTIF DE VINEUIL
Rue du stade - 41350 - Vineuil- Court de tennis
- Espace multisports
- Salle de tennis de table
- Salle des arts martiaux
- Salle polyvalente
- Stade d'athlétisme
- Terrain de football "annexe 3"
- Terrain de football "annexe 4"
- Terrain de tennis
- Terrain de tennis (2)
- Terrain de tennis (2) 2
- Terrain football "honneur"
- Terrains football "annexe 1 et 2"
- Terrains football "annexe 1 et 2" 2
ECOLE ELEMENTAIRE DES GIRARDS
Rue des Ecoles Les Remondées ouest - 41350 - VineuilECOLE NOTRE DAME
Rue de Tertre - 41350 - VineuilGYMNASE DES BELLERIES
Route de Chambord Les Belleries - 41350 - VineuilGYMNASE MARCEL CARNE
Rue du stade Le Paradis - 41350 - VineuilHARAS DES CYPRES - ECURIE LABATI
CR N° 108 dit de la Banlive les Galvinettes - 41350 - VineuilMAIRIE DE VINEUIL
1 rue du stade - 41350 - Vineuil- Dojo
- Gymnase des Belleries
- GYMNASE MARCEL CARNE
- Tennis couvert 1
- Tennis couvert 2
- Tennis de table
- Tennis extérieur






