Equipement sportif « COLLEGE HERRIOT - Terrains de Basket (Terrain de basket-ball) » de Lucé, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE HERRIOT- Terrains de Basket situé à Lucé.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE HERRIOT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I282180002 |
| Adresse |
2 RUE DE BRUXELLES
28110 Lucé, France
|
| N° SIRET | 19280803800017 |
| N° UAI | 0280803W |
| Observations installation | Emprise foncière : AC 23 (Propriété Département 28) |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation COLLEGE HERRIOT de Lucé
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains de Basket 2 N° : E004I282180002 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | CONSEIL GENERAL Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Département |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1972 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Emprise foncière : AC 23 (Propriété Département 28) |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lucé
66 équipements sportifs à LUCE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LUCE.
AIRE CAMUS
Rue Albert Camus - 28110 - LucéAIRE DU VIEUX PUITS
Rue Albert Schweitzer - 28110 - LucéAIRE MACE
1 Rue de Rome - 28110 - LucéBASIC FIT
119 Rue de la République - 28110 - LucéBOULODROME JEAN ESNAULT
Impasse du Souvenir - 28110 - LucéCOLLEGE HERRIOT
2 RUE DE BRUXELLES - 28110 - LucéECOLE PRIMAIRE JEAN JAURES
1 Rue des écoles - 28110 - LucéECOLE PRIMAIRE JEAN MACE
1 Rue de Rome - 28110 - LucéECOLE PRIMAIRE JEAN ZAY
Rue Henri Dunant - 28110 - LucéECOLE PRIMAIRE MENDES FRANCE
14 Rue de Normandie - 28110 - LucéLYCEE PHILIBERT DE L'ORME
7 Rue Jules Ferry - 28110 - LucéMEDIATHEQUE GEORGES SAND
Rue Louis Pasteur - 28110 - LucéPARADIS MULTISPORTS
Rue du Paradis - 28110 - LucéPLAINE DE JEUX DES CARREAUX
Rue Alphonse Daudet - 28110 - LucéSALLE ANDRE FAURIEUX
42 rue du Maréchal Leclerc - 28110 - LucéSQUARE DE LA LIBERATION
Rue de Savoie - 28110 - LucéSTADE DES PETITS SENTIERS
1 Impasse des Flandres Dunkerque - 28110 - LucéSTADE FRANCOIS RICHOUX
108 Rue de la République - 28110 - Lucé- Gymnase Pierre de Coubertin
- Plateau EPS / multisports
- Salle de GR " Garbit"
- Salle de gymnastique "Pellard"
- Terrain de Basket
- Terrain de football
STADE JEAN BOUDRIE
4 Rue Jean Boudrie - 28110 - Lucé- Court de tennis n°1 (couvert) Edmond Desouches
- Court de tennis N°5 (couvert)
- Court de tennis n°9
- Courts de tennis n°3 et n°4 (Couverts)
- Courts de tennis n°3 et n°4 (Couverts) 2
- Courts de tennis n°6 et n°10
- Courts de tennis n°6 et n°10 2
- Courts de tennis n°7 etn°8 (Terre battue)
- Courts de tennis n°7 etn°8 (Terre battue) 2
- Gymnase Jean Boudrie
- Mur de tennis
- Plateau EPS / Multisports
- Stade d'Athlétisme Jean Boudrie
- Terrain de football Honneur
- Terrain de tennis n°2
- Terrain n°2
- terrain n°4






