Equipement sportif « COLLEGE LUCIE AUBRAC - PLATEAU D’ EVOLUTION (Multisports/City-stades) » de Villetaneuse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE LUCIE AUBRAC- PLATEAU D’ EVOLUTION situé à Villetaneuse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE LUCIE AUBRAC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930790008 |
| Adresse |
1 sentier du Clos
93430 Villetaneuse, France
|
| N° SIRET | 19932234800012 |
| N° UAI | 0932334G |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation COLLEGE LUCIE AUBRAC de Villetaneuse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE SPORT N° : E003I930790008 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Observation équipement | 4 paniers de basket On aurait besoin de plus de créneaux pour le gymnase municipal Problème d'accès au terrain de football. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2003 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/05/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Villetaneuse
27 équipements sportifs à VILLETANEUSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VILLETANEUSE.
BASIC FIT
8 Route de Saint-Leu - 93430 - VilletaneuseCITY PARC
Place jean Baptiste Clément - 93430 - VilletaneuseCOLLEGE JEAN VILAR
133 avenue de la division leclerc - 93430 - VilletaneuseCOLLEGE LUCIE AUBRAC
1 sentier du Clos - 93430 - VilletaneuseCOMPLEXE LANGEVIN-DIAN
6 rue Paul Langevin - 93430 - Villetaneuse- BOULODROME
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU D'EVOLUTION
- SALLE DE DANSE SPECIALISEE
- SALLE DE JUDO
- SALLE OMNISPORTS
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- TERRAIN DE FOOTBALL 2






