Equipement sportif « PALAIS DES SPORTS Esplanade Maurice Thorez - Salle 1 (Salle multisports (gymnase)) » de Tremblay-en-France, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PALAIS DES SPORTS Esplanade Maurice Thorez- Salle 1 situé à Tremblay-en-France.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PALAIS DES SPORTS Esplanade Maurice Thorez |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I930730020 |
| Adresse |
rue Jules Ferry
93290 Tremblay-en-France, France
|
| N° SIRET | 21930073800271 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation PALAIS DES SPORTS Esplanade Maurice Thorez de Tremblay-en-France
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de football MORAD BEDDAR N° : E005I930730020 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.tremblay-en-france.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 2 salles séparés par 1 rideau amovible. Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2005 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date homologation préfectorale | 2005-08-22 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Local contrôle anti-dopage, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 56 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tremblay-en-France
59 équipements sportifs à TREMBLAY-EN-FRANCE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TREMBLAY-EN-FRANCE.
CIRCUIT CAROLE
Chemin Départemental 40 - 93290 - Tremblay-en-FranceCOLLEGE RENE DESCARTES
74 avenue gilbert berger - 93290 - Tremblay-en-FranceCOLLEGE ROMAIN ROLLAND
43 rue de reims - 93290 - Tremblay-en-FranceDOJO
Rue Honoré de Balzac Quartier des Cottages - 93290 - Tremblay-en-FranceGYMNASE JACQUARD
Mahatma Gandhi - 93290 - Tremblay-en-FranceGYMNASE GUIMIER
70 avenue gilbert berger - 93290 - Tremblay-en-France- PLATEAU D'EVOLUTION
- SALLE LEFAUCHEUR
- SALLE DE GYM DELANNOY
- SALLE HANCE
- SALLE DE BOXE DETRY
- SALLE de musculation PIERRE LOUIS
- SALLE MULTISPORTS
- TERRAIN DE RUGBY
GYMNASE MARCEL CERDAN
18 Rue de Reims - 93290 - Tremblay-en-FranceGYMNASE TOUSSAINT-LOUVERTURE
Route des Petits Ponts - 93290 - Tremblay-en-FranceL'ARSENAL FITNESS
87 RUE DE L'ETANG - 93290 - Tremblay-en-France- ESPACE CARDIO-TRAINING
- SALLE DE FITNESS
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS
- TERRAINS DE TENNIS 2
PALAIS DES SPORTS ESPLANADE MAURICE THOREZ
rue Jules Ferry - 93290 - Tremblay-en-France- Salle 1
- Salle 2 MULTISPORTS
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY
- TERRAIN DE FOOTBALL 1
- Terrain de football MORAD BEDDAR
PARC D'EQUITATION DU CHATEAU-BLEU
9-11 chemin des Saints-Pères - 93290 - Tremblay-en-FrancePARC DES SPORTS GEORGES PRUDHOMME
Avenue du Parc - 93290 - Tremblay-en-FrancePISCINE MUNICIPALE AUGUSTE DELAUNE
72 Avenue Gilbert Berger - 93290 - Tremblay-en-FrancePLATEAU ANATOLE FRANCE
Rue de Bourgogne - 93290 - Tremblay-en-FrancePLATEAU TRAORE YACOUBA
Avenue de la Résistance - 93290 - Tremblay-en-FrancePLATEAU ANDRE MALRAUX
Chemin de la Pisotte - 93290 - Tremblay-en-FrancePLATEAU BEDDARD MORAD
Rue Paul Langevin - 93290 - Tremblay-en-FrancePLATEAU DU PARC URBAIN
Avenue du Parc - 93290 - Tremblay-en-FranceSTADE FERNAND NOEL
146 rue de Bretagne - 93290 - Tremblay-en-FranceSTAND DE TIR A L'ARC
AVENUE LEDRU ROLLIN - 93290 - Tremblay-en-FranceTENNIS RAYMOND BALDEYROUX
18 rue Jules Ferry - 93290 - Tremblay-en-France- COURT DE TENNIS couvert 1
- COURT DE TENNIS extérieur 1
- COURT DE TENNIS extérieur 2
- COURT DE TENNIS extérieur 3
- COURTS DE TENNIS couvert 2
- COURTS DE TENNIS couvert 3
- COURTS DE TENNIS couvert 4
- MUR D'ENTRAINEMENT






