Equipement sportif « STADE KOFFI-CARENTON - SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de Étréchy, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE KOFFI-CARENTON- SALLE DE DANSE situé à Étréchy.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE KOFFI-CARENTON |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I912260002 |
| Adresse |
RUE DE LA BUTTE SAINT MARTIN
91580 Étréchy, France
|
| N° SIRET | 21910226600018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 12 équipements de l'installation STADE KOFFI-CARENTON de Étréchy
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE N° : E001I912260002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-etrechy.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/07/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Étréchy
26 équipements sportifs à ETRECHY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ETRECHY.
CITY STADE
AVENUE D'ORLEANS - 91580 - ÉtréchyCOLLEGE LE ROUSSAY
AVENUE FOCH - 91580 - ÉtréchyCOMPLEXE SPORTIF LE ROUSSAY
AVENUE FOCH - 91580 - Étréchy- GYMNASE LUCIEN LEBOUC
- MUR D'ESCALADE
- SALLE DE DANSE LES BELLES FILLES
- SALLE DE JUDO GUY CHALON
- TERRAIN DE HANDBALL EXTERIEUR
ESCALADE DE BLOCS D'ETRÉCHY
Place Charles de Gaulle - 91580 - ÉtréchyPARCOURS DE SANTE
PRAIRIE DES VRIGNEAUX - 91580 - ÉtréchySKATE PARK
RUE DU MOULIN A VENT - CHAMP DE FOIRE - 91580 - ÉtréchySTADE KOFFI-CARENTON
RUE DE LA BUTTE SAINT MARTIN - 91580 - Étréchy- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 3
- GYMNASE
- MUR DE TENNIS
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE DANSE
- TERRAIN DE FOOTBALL ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE






