Equipement sportif « COLLEGE VICTOR HUGO (ANNEXE BARBETTE) - GYMNASE (Salle multisports (gymnase)) » de Paris 3e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE VICTOR HUGO (ANNEXE BARBETTE)- GYMNASE situé à Paris 3e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE VICTOR HUGO (ANNEXE BARBETTE) |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I751030011 |
| Adresse |
11 RUE BARBETTE
75003 Paris 3e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 19752524900011 |
| N° UAI | 0752524L |
| Observations installation | AUCUN VESTIAIRE |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation COLLEGE VICTOR HUGO (ANNEXE BARBETTE) de Paris 3e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | GYMNASE N° : E001I751030011 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Observation équipement | AUTRE ACTIVITE PRATIQUEE : ACROSPORT (niveau 3)AUCUN APPAREIL SPECIFIQUE DE MUSCULATION MALGRE L'ACTIVITE PRATIQUEECHAUFFAGE CPCU - MATERIEL : TAPIS DE SOL, DE CHUTE,2 POUTRES, CHEVAL D'ARCON, SAUT DE CHEVAL, BARRES ASSYMETRIQUES, 4 TREMPLINS, 5 ESPALIERS |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | Avant 1945 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | AUCUN VESTIAIRE |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/12/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 123 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Paris 3e Arrondissement
25 équipements sportifs à PARIS-3E-ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PARIS-3E-ARRONDISSEMENT.






